Frode Wassvik — Swing of Things (2021)

Frode Wassvik — даже боюсь транслитерировать это имя на русский — норвежский музыкант, певец, гитарист и композитор. Похоже, это его первый альбом. Прежде же он успел отметиться лишь парой синглов с группой со странным названием Beep.

Обратил же мое внимание на себя этот норвежец с хоббитским именем тем, что при первых же аккордах, я понял, что слушаю что-то давно знакомое. А, как только он запел, я тут же понял, что это такое. Frode Wassvik с поразительным мастерством копирует манеру исполнения и пения двух великих музыкантов — Марка Нопфлера и Криса Ри. Причем более раннего периода их творчества, где-то годов восьмидесятых. И даже песни он пишет абсолютно в той же самой стилистике. Мне теперь жутко досадно, что я заранее знал, что слушаю Frode Wassvik — было бы очень любопытно узнать, купился бы я на этот маскарад? И кому именно я приписал бы этот диск, Нопфлеру или Ри? Или решил бы, что это их совместный диск?

В общем, не смотря на то, что в своем творчестве Frode Wassvik абсолютно вторичен, его музыка — бальзам на душу поклонников Марка Нопфлера и Криса Ри. Говорю это без всякой иронии. Сам с большим удовольствием три раза прослушал «Swing of Things».


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

1 comment

  1. «Swing of Things» (2021) — это второй альбом норвежского музыканта Frode Wassvik. Первый альбом «It’s Just There» был выпущен самим же музыкантом на виниле в далёком 1985 году.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.