Trilobeat — Trilobeat (2019)

Прежде всего, меня за интересовало название. С детства обожаю трилобитов — кембрийских клопов, размером черепаху, окаменевшие отпечатки которых находят в огромных количествах. Стало еще интереснее, когда оказалось, что Trilobeat — группа из Словакии. Сколько не старался, так и не смог вспомнить ни одной группы из Словакии или из Чехословакии. Один только Карел Готт тревожит память. В общем, все шло к тому, что Trilobeat нужно непременно послушать.

Что я и сделал. И ничуть о том не пожалел. Даже наоборот. Trilobeat оказалась группой очень интересной и необычной. Сформирована в 2017 году. Одноименный альбом, что я недавно послушал, является дебютным. Хотя по звучанию так и не скажешь. Группа звучит очень сильно и слаженно, каждая композиция доведена до идеала, так что ничего не добавить, не убрать.

В различных источниках стиль Trilobeat обозначен как фьюжн. Что, на мой взгляд, совершенно неверно. Фьюжн тут и близко не лежал. Trilobeat играют инструментальный джаз-рок, причем с большим уклоном в сторону джаза, а к слову «рок» непременно следует добавить «прог». Ведущим инструмент ом является пианино, которое задает основную тему и уверенно ведет ее через всю композиции. В диалог в клавишными включаются то роково звучащая гитара (хотя в составе группы гитарист не числится), то флейта а-ля Jethro GTull. В отдельных композициях к ним подключается еще и женский вокал, но исключительно в виде чистого вокализа без слов.

Trilobeat создают довольно сложные композиции. Но при этом в них нет нарочитой вымороченности, что нередко встречается как в джазе, так и в проге. Поэтому воспринимается музыка очень легко. И, что самое главное, звучит группа необыкновенно приятно.

Одним словом, для меня Trilobeat стали одной из самых интересных музыкальных находок уходящего года.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.