Theo — Figureheads (2020)

Группу Theo создал в 2014 году музыкант-клавишник Джим Альфредсон, известный как участник джазового трио Organissimo и считающийся одним из лучших органистов, работающих с инструментом класса Hammond. Заручившись поддержкой не менее авторитетных музыкантов, Альфредсон решил поставить на рельсы классического прог-рока. Выпустив первый альбом в 2015 году, группа надолго замолчала. И, вот, спустя пять лет, появился второй альбом.

По звучанию «Figureheads» практически не отличим от первого альбома Theo — та же прог-роковая стилистике с претензией на эпичность. На альбоме всего 4 композиции, продолжительностью от 10 до 17 минут. Упор, разумеется сделан на клавишные, но и прочим инструментам есть где разыграться. Музыканты Theo виртуозно владеют своими инструментами. И в композиционном плане все делают грамотно и правильно. Да, к т ому же, еще и красиво! При кажущейся свободе исполнителей, когда каждый, вроде как, делает то, что хочет, при изобилии сольных вставок на самых разных инструментах и многоголосых распевок, композиции Theo обладают эдакой непоколебимой монументальностью. Как памятник Карлу Марксу, что некогда стоял напротив Большого театра. И, что совсем уж удивительно, при явной ориентации Theo на классический прог-рок 8о-х, они ни на кого не похожи. При прослушивании Theo даже подозрения не возникает, что ты где-то, когда-то что-то похожее уже слышал.

И, вот, все, вроде как здорово, но, как и после первого альбома у меня остается только один вопрос к музыкантам: почему же тогда все это так скучно? Вот, честное слово, я не понимаю. Взять фрагмент любой композиции, продолжительностью не больше минуты — все просто замечательно. Придраться не к чему! А в целом — скучно. Вот такой парадокс.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.