Spirits Burning & Michael Moorcock — The Hollow Lands (2020)м

Еще один любопытный релиз, имеющий самое непосредственное отношение к семейству Hawkwind. На этот раз — сольник известного писателя-фантаста Майкла Муркока. Да-да, того самого Муркока, автора «Хроник Коррума», «Хроник Хокмура» и еще целой кучи произведений, написанных в самых разных жанрах, от черной фэнтези, за которую его нередко называют анти-Толкиеном, до альтернативной реальности. Но, помимо этого, Муркок еще и музыкой занимался, на вполне серьезной, почти профессиональной основе. «The Hollow Lands» — не первый его сольник. А началось все с сотрудничества в группой Hawkwind. Муркок не только принимал участие в записях, но и разрабатывал литературные концепты для альбомов группы. По сути, писал синопсисы оригинальных фантастических произведений, на основе которых затем сочинялись музыка и стихи.

Новый сольный диск «The Hollow Lands» — «Пустые земли», между прочим )) — был записан при содействии группы Spirits Burning, в состав которой входят участники все той же Hawkwind, а так же Blue Öyster Cult, Clearlight и Gong. По музыкальной стилистике это, как всегда спейс-прог-рок. По форме — фантастический роман, написанный, по всей видимости, Майклом Муркоком. «Пустые земли» — это история о путешествиях во времени, одним из участников которой является сам Герберт Уэллс. Что ж, задумка в вполне в духе Муркока.

Альбом не фонтанирует новыми музыкальными идеями. Это вполне добротная и интересная работа, не разрывающая рамки жанра, а еще более четко их очерчивающая. Ну, и опять же — магия имени Майкла Муркока. Которому, кстати, сегодня — ровно 81 исполнилось! А он еще и новые книги продолжает выпускать с удивительной скоростью. Вот такой могучий старик!


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags: , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.