Ведьмы / The Witches (2020)


Роалд Дал — великолепнейший автор. Именно поэтому с экранизациями ему катастрофически не везет, хотя фильмы по его произведениям снято немало. Давно уже замечено, что, чем лучше автор, тем труднее переносить его тексты на экран. Конечно, случаются и исключения. И для Дала таким исключением стал гений от кинематографа Николас Роуг. Тридцать лет тому назад Роуг снял фильм по детской сказке Дала «Ведьмы». По сей день он остается лучшей экранизацией из всех многочисленных произведений Роалда Дала.

Должно быть, именно поэтому «Ведьм» было решено экранизировать повторно. И, чьто же нового мы увидели в новых «Ведьмах»? Да, практически ничего. Новые «Ведьмы», снятые маститым режиссером Робертом Земекисом (помните «Назад в будущее»? А «Кто подставил кролика Роджера»?) по всем статьям уступает фильму тридцатилетней давности.

Прежде всего, главный герой, Мальчик, превращенный злыми ведьмами в мышонка, в новой версии превратился в негритенка. Честно говоря, впервые увидев его, я испугался, ч то сейчас мне покажут толпу мерзких белых ведьм, только и думающих, как бы извести под корень черненьких ребятишек. Но, по счастью, обошлось без этого. Сама история выпрямлена, как стандартный метр. Все побочные линии — отрублены. Второстепенные персонажи — сокращены. В результате осталась только главная история о том, как ведьмы превратили Мальчика в мышонка, а он потом взял, да и превратил их всех в крыс. Все. На мой взгляд, для большого кино — слабовато. Даже с учетом, что кино детское. Хотя у Дала все детские истории очень условно детские. В результате, игра весьма неплохих актеров выглядит тоже картонной Им просто нечего играть, их персонажи напрочь лишены жизни и дот нельзя условны.

Что совсем уж удивительно, даже спецэффекты в новом фильме уступают тем, что были в старом. Ну, а самое главное, сказка перестала быть сказкой. Новые «Ведьмы» — это странная история, без морали и смысла. Она не смешная и не страшная. Не добрая и не трогательная. А фильм — не так, чтобы совсем уж провальный, но откровенно неудачный.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.