День курка / Boss Level (2020) 

Название «День курка» только поначалу кажется дурацким. На самом же деле, это очень тонкая и точная игра словами и смыслами. Что получилось бы, если бы сценарий к знаменитому «Дню сурка» написал бы, скажем, Филип Дик? Получился бы «День курка». Тут я готов снять шляпу перед локализаторами — молодцы!

Герой фильма просыпается каждый день в тот момент, когда какой-то странный тип пытается зарубить его мачете. Вернее, не каждый день. Это все время один и тот же день. В течении которого ему надо постараться выжить. Потому что на него идет охота. Десяток отбитых отморозков пытаются убить его, используя самое разное оружие. И после того, как он погибает, все начинается заново. Это очень похоже на компьютерную игру, в которой для того, чтобы пройти все уровни, нужно изучить тактику противников. А в конце нужно сразиться с боссом.

Джо Карнахан любит и умеет снимать ураганный экшен. Достаточно вспомнить его классический фильм «Козырные тузв», который структурно перекликается с «Днем курка» — там тоже куча отморозков сражаются за права убить чудака, за голову которого объявлена баснословная награда. Правда, там все происходит в течении одного дня, без прыжков во времени. Но в «Дне курка» Карнахан тоже не подкачал — фильм смотрится на одном дыхании. И, что очень важно, в отличии от многих фильмов о временных петлях, снятых за последнее время, в «Дне курка» не видно, ну. или не заметно никаких логических промахов или несостыковок.

Можно было бы сказать что «День курка» отличный фильм, если бы не два момента, портящих впечатление. Первое: в старом, добром «Дне сурка» замыкание одного дня во временную петлю происходит по совершенно необъяснимым причинам. Вот, просто так случилось, почему — никто не знает. И это отлично работает. Сценаристы «Дня курка», среди которых, кстати и сам Карнахан, решили подвести научную базу под то, что происходит с героем. Получилось это у них настолько невразумительно, что кажется, будто даже сами создатели этой штуковины, что рассказывают нам про нее с экраны, сами не понимают, что это такое, как оно работает и на фиг они вообще это создали. Второе: открытый конец, который годится для сериала, но не для полнометражного фильма.

Ну, а, в остальном, все здорово. И, не прояви Катрнахан маленькую слабину, мол, к черту логику, и так сойдет, был бы экшен, получилось бы просто отлично.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.