Ребекка / Rebecca (2020)

Представляю, как ломали себе головы отечественные локализаторы, пытаясь переиначить название этого фильма. И так повернут его, и эдак — все никак не получается! «Убийство в доме у моря»! «Смерть на яхты»! «Возвращение утопленницы»! Готов поспорить, все эти варианты названия обсуждались , но по какой-то причине оказались отброшенными. И тут кому-то пришла в голову гениальная мысль: А давайте просто напишем английское название русскими буквами! Гениально! Сказано — сделано! И мы получили фильм «Ребекка».

Итак, перед нами еще одна экранизация знаменитого романа Дафны Дю Морье «Ребекка». Сколько их всего было, наверное. и не сосчитать. Роман был написан в 1938. И в него сразу же мертвой хваткой вцепился Хичкок, снявший первую экранизацию «Ребекки» в 1940. Вообще, роман того стоит — и числа экранизаций, и то, что за него берутся такие мастера, как Хичкок и Уитли. Начинаясь, как классическая история любви, роман быстро превращается в готическую историю о доме с привидениями, а заканчивается, как детективный триллер. И все это очень органично, без резких скачков и смен экспозиций.

Бэн Уитли снял добротную экранизацию. Мне не очень нравится экранизация Хичкока, поэтому я посмотрел фильм с удовольствием. Фирменные приемы Уитли узнаются без труда. Но, все же, от т кого мастера, как Бэн Уитли, всегда ожидаешь, что он снова прыгнет выше установленной им же самим планки. Украшением фильмографии Бэна Уитли «Ребекка», скорее всего, не станет, но и общую картину не испортит. Хотя, кто его знает, взгляды на фильмы со временем могут здорово меняться.

Ну, а если кто вдруг не читал роман Дафны Дю Морье и не видел ни одной из предыдущих его экранизаций, так он еще и получит удовольствие от фантастически запутанного сюжета.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.