За пределами Вселенной / The Beyond (2017)

Как сказал классик: «Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим.» Это относится и к названию обсуждаемого фильма. То, что в отечественном прокате он получил название «За пределами Вселенной», вовсе не значит, что речь в нем пойдет о чем-то, что находится за границей нашей Вселенной, которая, как всем прекрасно известно, недостижима. Это всего лишь ничего не значащие слова.

Тем не менее, фильм заслуживает внимание. Он интересен и темой и ее воплощением. «The Beyond» — это научно-фантастический фильм, снятый в жанре мокьюментари. То бишь, пред нами псевдодокументальное кино. Прежде всего, тут нет трясущихся и дергающихся ручных камер, которые сам терпеть не могу. Фильм представляет собой как бы нарезку из профессиональной документальной хроники, поэтому и снято все вполне профессионально. Мокьюментари здесь — это сознательный выбор жанра, а не попытка снять кино за пятачок, выдавая его за документалку.

Особое внимание хочу обратить на то, что фильм научно-фантастический — с акцентом на слове «научно». Создатели фильма очень старались удержаться в рамках научной достоверности. Но, все ж полностью им это не удалось. Псевдонаучной пурги в фильме вагон и маленькая тележка. Тем не менее, хочу сказать, что со своей задачей сценаристы справились. Ну, или почти справились. Они ведь писали сценарий фильма для массового зрителя — в этом случае, мне кажется, допустимы определенные погрешности, если они на разбивают вдребезги основную идею. А с этим фильме «The Beyond» как раз все в порядке. То, что режет глаз мне, как бывшему биологу, скорее всего, останется незамеченным тем, кто знает биологию в рамках школьной программы. Так же как и я наверняка пропустил ряд глупостей, например, на тему астрофизики.

Ну, а теперь о сюжете. Помните фильм Кристофера Нолана «Интерстеллар»? Да, конечно же помните! Нолана смотрят все, даже те, кто фантастику на дух не переносит! Потому как Нолан снимает не фантастику, а красивые детские книжки-раскладушки. Так что, ежели вы не любите Нолан так же, как не люблю его я, «The Beyond» вам точно понравится. По сути, «The Beyond» повторяет «Интерстеллар», только делает это на полном серьезе, без дурацких голливудских стандартов, сполна отрабатываемых Ноланом. Из глубин космоса в направлении Земли движется некий загадочный объект. Поскольку Пятого элемента у жителей Земли нет, им приходится действовать строго научными методами. Да, все действия происходят в наши дни, вот, буквально сегодня и сейчас. Посланные зоны обнаружили внутри объекта кротовую нору. Куда она ведет, понятное дело, никому не ведомо. Однако, специалисты из космического агентства начинают подготовку к экспедиции в кротовую нору.

Хотя по сюжету фильм напоминает «Интерстеллар», по сути своей он значительно ближе к фильму Роберта Земекиса «Контакт». Как и в «Контакте», в «The Beyond» главным героем является не человек, а научная идея. Редкий случай в современном кино, когда в фильме нет харизматичного герои или героини, на которых обычно и делается ставка. Более того, поскольку фильм псевдодокументальный, в нем вообще нет ни единого мало-мальски знакомого актера. И, тем не менее, фильм состоялся. И, как я уже сказал, стоит того, чтобы его посмотреть. Ну, в самом деле, разве вам не интересно, что оказалось на другой стороне кротовой норы? Это, конечно, не за пределами Вселенной, но, все же.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.