Опасный элемент / Radioactive (2019)

Еще один биографический фильм. Вот, только история с ним прямо противоположная той, что с «Сиберг». Биография Марии Складовской-Кюри настолько богата событиями, что на основе нее можно снять сериал, на два-три сезона. Если же делать полнометражный фильм, то нужно выбрать какой-то один эпизод. Создатели фильма решили поступить иначе — они попытались затолкнуть всю жизнь Складовской-Кюри в один фильм, да еще и немножко Жолио-Кюри добавили. В результате получился набор разрозненных эпизодов, схваченных на живую нитку. Поругалась с профессурой в Сорбоне — вышла замуж за Кюри — открыла радий — родила ребенка — получила Нобелевку. Примерно в таком темпе.

В фильме есть ряд интересных художественных находок. Это, например, врезка кадров из будущего, в которых показаны последствия открытия Кюри — аппарат лучевой терапии, Хиросима, взрыв бомбы Неваде, Чернобыль. Похороны Пьера Кюри превращены в удивительную фантасмагорию. Но в остальном фильм представляет собой обычное перечисление событий.

Впрочем, для тех, кто ничего не знает о жизни Марии Складовской-Кюри и понятия не имеет, как была открыта радиоактивность, фильм будет любопытен.

Чего мне лично не хватало в этом фильме, так это саундтрека из ранних работ Kraftwerk, диск «Radioactivity», разумеется. Он был бы здесь весьма уместен. Но создатели фильма и тут обошлись имитацией.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.