Следующая остановка – кошмар / Bloodride (2020)

Выпущенный Нетфликсом норвежский телесериал, который в русском варианте на данный момент существует под двумя альтернативными названиями: «Следующая остановка – кошмар» и «Кровавая поездка». До сих пор не могу определиться, какое же мне больше нравится. Второй вариант — дословный, первый — боле точный по смыслу. В любом случае, сам сериал мне понравился.

По сути, это даже не сериал, а антология ужасов, состоящая из шести коротких, примерно 25 минут каждая, историй никак не связанных друг с другом. За исключения пролога, в котором нам показывают некий инфернальный автобус с мрачным водилой за рулем, в котором едут герои этих самых историй. «Байки из склепа» помните? Ну, так «Кровавая поездка» — это примерно то же самое, с автобусом вместо склепа.

Если норвежцы (а равно с ними, шведы, финны, датчане или какие еще скандинавы) снимают фильм ужасов или даже просто триллер, то это будет либо выносимо нудная и скучная тягомотина, типа «Впусти меня», либо дикий трэш и угар, как в «Мертвом снеге». «Кровавая поездка» относится к второй категории. Здесь уж создатели сериала оторвались по полной. Что самое главное, все истории вполне оригинальные, с неожиданными концовками, и все выдержаны в разных жанрах. Тут есть история про маньяка, кстати очень необычная, есть забавная, но и кровавая при этом, история, серьезно ставящая под сомнение реальность, существующего мира, есть современный вариант древней легенды, есть история про сатанизм, и про тараканов в голове тоже, конечно же, есть. Все выдержано строго в рамках жанра. Но при этом и неизбывный скандинавский дух, разумеется, тоже присутствует. И с черным юмором тут тоже все нормально.

Одним словом, «Кровавая поездка» — это приятное и не напряжное развлечение для любителей ужасов. Я получил удовольствие. Чего и вам желаю. Вполне достойная замена старым, добрым «Байкам из склепа». Поэтому хочется надеяться на продолжение.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.