Сиберг / Seberg (2019)

Джин Сиберг, актриса очень средней руки, ставшая известной благодаря одной-единственной роли всего одной роли в великом фильме Жана-Люка Годара «На последнем дыхании» и браку с великим Роменом Гари. Ничего более за ней не числится. Поэтому, почему решено было снимать байопик Джин Сиберг, а не, к примеру, того же Ромена Гари, Жана-люка Годара или Жана-Поля Бельмондо, думаю, не понятно не только мне одному. Вся жизнь Сиберг сводится к по-детски беспомощным и абсолютно бесплодным попыткам доказать самой себе и окружающим, что она представляет собой нечто большее, чем очередную голливудскую куклу. А трагедия ее жизни сводилась к тому, что ничем большим она не была. Поэтом у все ее самоутверждение сводилось к алкоголю, наркотикам и игрой в гражданский активизм, вылившейся в общественную поддержку и финансирование радикальной группировки «Черных пантер». Закончилось все, как и можно было ожидать, самоубийством в 40 лет.

Собственно, все что можно было выжать из этой биографии — это гоголевскую историю маленького и никчемного человека, возомнившего себя кем-то большим, чем он является на самом деле. Человечка, который начал с «Шинели», а закончил «Палатой номер шесть». Кристен Стюарт, хорошая и умная актриса, именно это и пытается весь фильм сделать со своей героиней — показать непомерность амбиций человека, который, по сути, ничего собой не представляет. Однако, сценаристы и режиссер, похоже, ставили перед собой иную задачу — сделать из Сиберг Героиню с большой буквы. Однако, несколько перефразируя всем известную присказку, скажем, что, ежели делать не из чего, то ничего и не получится. В результате, от просмотра фильма остается стойкое ощущение когнитивного диссонанса. Даже попытка сделать из Сиберг жертву козней ФБР, ни к чему не приводит. Особенно с учетом того, что агенты ФБР показаны в фильме до нельзя карикатурно. А высосанная из пальца, откровенно нереальная концовка окончательно портит все впечатление от фильма.

Поэтому остается только недоуменно разводить руками и снова и снова задавать непонятно к кому обращенный вопрос: зачем и кому это было нужно?


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.