Самая опасная игра / Most Dangerous Game (2020)

Самая опасная игра

Рассказ Роберта Шекли «Десятая жертва» экранизировали много раз. Достаточно вспомнить классический фильм Элио Петри с Марчело Мастрояни и Урсулой Андресс. Или французски фильм с Мишелем Пикколи «Цена риска». Ну, или, наконец, «Бегущешго человека» с Арнольдом Шварценеггером.

«Самая опасная игра» — это очередная экранизация «Десятой жертвы». Разница с оригиналом минимальная — нет телевизионной трансляции, за игрой наблюдают только судьи и технический персонал, и почасовая оплата работы жертвы. В остальном — все то же самое, что и у Шекли — охота на человека в черте мегаполиса со строго соблюдаемыми правилами. Однако имя Роберта Шекли в титрах даже не упомянули. Что, на мой взгляд, есть полнейшее хамство.

Вообще-то, «Самая опасная игра» это обычный полнометражный, двухчасовой фильм, который, непонятно зачем, порезали на 15 эпизодов по 8 минут и назвали сериалом. У фильма есть свои достоинства и свои недостатки. С сюжетом сценаристы ничего особо выдающегося сделать не смогли. Жертва — бежит, охотник — догоняют.Особого драйва нет, зато события следуют одни за другими — то один охотник жертву ногой прет, то другой ножиком погрозит. Так что, скучать не приходится.

Главный недостаток фильма — исполнитель главной роли. Лиам Хемсворт даже ходить убедительно не умеет, что уж говорит там о каких- то эмоциях. На лице у него все время одна и та же маска невинного страдальца. Зато есть Кристоф Вальц, который, как всегда, прекрасен в роли злодея. Очень хорош Кристофер Уэбстер в роли одного из охотников.

В общем, вполне смотрибельное кино, которому не хватает только яркого, харизматичного главного героя. И Шекли кинули, конечно, очень некрасиво.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.