Мой ужин с Эрве / My Dinner with Hervé (2018)

Саша Джерваси прославился, сняв в 2012 году фильм «Хичкок» с великим Энтони Хопкинсом в заглавной роли. В фильме рассказывается всего об одном эпизоде из жизни великого режиссера — о съемках фильма «Психо». Но, оставаясь в рамках ограниченного временного периода, Джарвис широкими мазками рисует цельный, законченный портрет Хитчкока.

Тот же самый прием он использовал и в «Моем ужине с Эрве». Здесь главным героем является так же культовый персонаж Голливуда. Фигура эта не столь монументальная, как Хичкок. Скорее даже наоборот. Речь идет о актере Эрве Вилешезе, который сыграл в одном из фильмов о Джеймсе Бонде «Человек с золотым пистолетом», а после роли в телесериале «Остров фантазии», том самом, на основе которого вот только что был сделан киноремейк, стал настоящей звездой. Однако, не сумел удержаться на небосклоне и быстро покатился вниз. Эрве Вилешез был карликом.

В фильме рассказывается реальная история, непосредственным участником которой был сам Саша Джерваси. В свое время, работая журналистом, он взял у Эрве большое интервью, в котором тот правдиво рассказал ему о своей жизни, о своем мировоззрении, о своих комплексах и тараканах. Вскоре после этого Эрве Вилишез покончил с собой.

Существуют два вида кинобиографий. В первом нам со всеми возможными подробностями и деталями рассказывают жизнь заглавного персонажа. Во втором стараются найти в образе героя что-то, что сблизит его со зрителем, поставит обоих на одну доску, так чтобы зритель понял, что проблемы героя — это и его собственные проблемы. Второй вариант, разумеется. намного сложнее. Но и гораздо интереснее.

Саща Джарвис снимает биографии второго варианта — те, что максимально сближают героя и зрителя. Поэтому его фильмы — это не разовые поделки, а настоящее, большое кино. Которое не оставляет зрителя сторонним наблюдателем, а превращает в непосредственного участника всего происходящего.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.