Артемис Фаул / Artemis Fowl (2020)

Что удивляет — так это ужасающе низкие рейтинги. На всех популярных киноресурсах в интернете рейтинг «Артемиса Фаула» не дотягивает даже до 5 из 10. Не знаю, чем еще это можно объяснить, кроме как пагубным влиянием коронавируса и длительного сидения в душной изоляции. Потому как, на самом-то деле фильм на удивление хороший. По содержанию, по съемкам, по работе актерского состава, да, по чему угодно, он на раз кладет на обе лопатки малохольного «Гарри Поттера». Почему именно его, а не, скажем «Джеймса Бонда»? В принципе, Фаул и Бонда уделывает влегкую. Поттера же я выбрало в качестве спарринг-партнера для Фаула, потому как тематики обоих фильмов в значительной степени схожи. Только все минусы Поттера у Фаула обращаются в плюсы. Нет, серьезно, если бы не дурацкий карантин, «Артемиc Фаул» стал бы убийцей «Гарри Поттера». Хотя, последнему давно уже пора умереть собственной смертью.

В основе фильма первая книга из цикла, написанного ирландцем Йоном Колфером. Прошу обратить особое внимание — ирландским писателем. А уж ирландцы понимают толк в историях о сверхъестественных существах. Ну, и в выпивке, разумеется. Что еще немаловажно — Колфер написал уже десять книг о Артемисе Фаула, а,значит, для него не существует опасности угодить под голливудский каток, как это случилось с его коллегой Роулинг.

В мире, придуманном Колфером, помимо мира людей существует еще и подземный мир, в котором обитают самые разные представители фэйри или маленького народца. Мир этот строго структурирован и выстроен по иерархическому принципу. Наверху — эльфы, где-то в самом низу — гоблины и гномы. Кстати, как и у Толкиена, у Колфера эльфы вовсе не заполошные существа в развевающихся радужных одеждах, танцующие на пеньках среди поганок, а крепкие и умелые воины, чьи магические способности определяются особыми технологиями, а стрекозиные крылышки, дающие им возможность летать, прячутся в особый боевой ранец. Вообще, технологии у фэйри на несколько порядков выше, чем у людей. Они умеют создавать гравитационные ловушки, могут останавливать время — и магия тут совершенно не при чем.

Разумеется, большинство людей ничего не знают о мире фэйри. За исключением семейства Фаулов, у которых с фэйри давние контакты. Однажды исчезает Фаул-старший. За его жизнь похитители требуют некий магический артефакт, крайне важный для всего мира фэйри. И школьнику Артемису приходится брать дело спасения отца в свои руки.

Это только общая канва истории, на которую нашито много чего — и удивительные приключения, и невероятные существа. В отличии от Гарри Поттера, Артемис Фаул не маг, а самый обычный, хотя и не по годам умный, школьник, поэтому к нему сразу же испытываешь симпатию. И не возникает дурацких вопросов, как к Гарри: Если ты такой крутой маг, так чего же ты себе близорукость не вылечишь? Сверхъестественные существа в мире Фаула так же выгодно отличается от тех, что обитают в мире Поттера. Они не снобы и задаваки, как поттеровские маглы, и не испытывают по этому поводу презрения ко всем людям, Их проблемы и страсти вполне человеческого свойства. И этим они симпатичны. А еще тем, что в них нет ничего надуманного и чрезмерно-вычурного, как в героях из мира Поттера. Они самые обыкновенные фэйри.

Снял фильм Кеннет Брана, большой любитель и знаток творчества Шекспира. А потому ему удалось совместить захватывающие приключения с подлинно шекспировскими страстями, бушующими на их фоне. Артемис Фаул, как и любой другой мальчишка в его возрасте, учится дружить и доверять, любить и ненавидеть, совершать ошибки и исправлять их. Как и полагается, происходит все это через игру. Только партнеры по игре у Артемиса очень уж необычные. Да и игры те еще.

На основных ролях в фильме заняты мало, а тот и совсем неизвестные актеры. И это правильное решение — звезды лишь оттягивали бы на себя внимание, а молодые, начинающие актеры буквально с нуля создавали образы своих героев. Но на вторых планах все же мелькнули Колин Фаррелл — ну, какая же Ирландия без ирландцев! — в роли отца Артемиса Фаула, и Джуди Денч в привычной для нее после «Бонда» роли командира эльфийского спецназа. Мечтал увидеть, как она летает на стрекозиных крылышках, но, увы, на это Брана не пошел.

Не понравился мне только дословный перевод «говорящих» имен фэйри, в результате чего появились странные гибридные имена вроде Элфи Малой вместо Холли Шорт, Джулия Крут вместо Джулии Рут, Дворецки Батлер вместо Домовой Батлер, а так же Шипс Дубин, Ципе Треплоу, Труба Келп и многие другие. Ну, а кентавр с латышским, что ли, именем Жеребкинс — это вообще уже за пределами добра и зла! В оригинале он Фоли, что, конечно, переводится, как жеребенок, но дословный перевод тут никак не катит. Если уж не смогли придумать ничего лучше, лучше бы так и оставили Фоли.

В остальном же фильм мне очень понравился и я рассчитываю на продолжение.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.