Девушка в лабиринте / L’uomo del labirinto (2019)

Еще одна попытка реанимировать классический европейский жанр криминального кино, на этот раз джало. Автор и режиссер попытался сделать примерно то же самое, что Тарантино в «Бешеных псах» — скрестить фильм категории «В», к каковым и относились в большинстве свое классические джало, с психологическим триллером в духе «Молчания ягнят». Увы, ничего не получилось. Но получилось даже больше, чем ничего.

Итак, некий маньяк в кроличьей маске похищает детей, держит их в каком-то лабиринте и заставляет играть в придуманные им самим игры, ломая при этом им психику. Одну из девочек, похищенную в 13-летнем возрасте находят спустя 15 лет. С не девочкой уже, но с женщиной, которая мало чего помнит из того, что с ней происходило, работает психолог, пытаясь получить информацию, которая поможет найти ее похитителя. Одновременно поисками похитителя занимается некий частный сыскарь, который к тому же должен со дня на день умереть от какой-то неизлечимой болезни.

Поначалу все, вроде как неплохо. Есть жертва, есть маньяк, есть полиция, есть ниточки, которые должны привести их к злодею. Но, чем дальше, тем сильнее все запутывается. Чтобы двигать сюжет, автор-режиссер все время вворачивает новые сущности, так что под конец вообще становится не разобрать, что, собственно, происходит. Концовка напрочь сносит крышу. Девочка оказывается совсем не той девочкой, маньяки множатся со скоростью дрозофил, а умерший сыскарь оказывается живым. Я так вообще ничего не понял — кто, кого и зачем? У меня даже возникла мысль, а не запустили ли фильм по ошибке в обратную сторону?

Возможно, все дел в том, что снявший фильм Донато Карризи одновременно является и автором романа, по которому он был снят. Ну, то есть, взял и экранизировал самого себя. А почему бы и нет, ежели есть время и деньги? Соответственно, ему, как автору, все понятно, но вот донести это понимание до зрителя он так и не смог. Ну, просто не умеет.

Хотя, следует отдать режиссеру должное, внешняя атрибутика джало воспроизведена в фильме очень даже неплохо. Если бы еще можно было понять, что там у них происходит? И кто тот мужик с заросшим ртом?


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.