С нами кто?

Сегодня в Госдуму были переданы новые поправки к Конституции, предложенные Путиным. Среди них и поправка о боге, которая сформулирована следующим образом: «Российская Федерация, объединённая тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признаёт исторически сложившееся государственное единство».

Ну, что я могу по этому поводу сказать. Сама по себе фраза — бессмысленный набор ничего не значащих слов и для чего она нужна в основном законе страны, мне лично не понятно. Если убрать все лишние слова, остается только «РФ …. признаёт исторически сложившееся государственное единство». Примерно так оно и есть сейчас в преамбуле. Только начинается она словами «Мы, многонациональный народ Российской Федерации». Бога вспомнили, а народ потеряли.

Совершенно ясно, что весь этот словесный твист нужен лишь для того, чтобы ввернуть в него слово «бог». Хотя, опять же, непонятно, о каком именно боге идет речь? Страна-то у нас многоконфессиональная. Есть даже язычники — у них этих богов столько, что и не сосчитать! А иудеям так и вовсе нельзя произносить имя бога вслух.

Ну, и наконец, что, если мне мои предки передали не веру в какого-никакого бога, а только здравый смысл и научное мышление? На меня действие данного документа не распространяется? Или распространяется, но с определенными ограничениями?

Да, и как на счет того, чтобы не упоминать имя божье всуе?

Одни вопросы и непонятки. Не Конституция а ребус какой-то получается.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.