Sons Of Apollo — ММХХ (2020)

Есть музыка, которая воспринимается где-то на уровне копчика. И это абсолютно нормально. Более того, большая часть музыки именно так и работает. Но есть музыка, для восприятия которой приходится включать мозги. И это, в частности, музыка, которую делают Sons Of Apollo.

Sons Of Apollo — это очередной, кто бы напомнил какой уже по счету, проект Майкла Портного, бывшего ударника группы Dream Theater. И, как не странно, за что бы не брался Майкл Портной, все у него получается на «пять с плюсом». Быть может, все дело в том, что в любом проекте Портного неизменной оставалась его прог-хард-роковая направленность. Ну и, конечно, то, что партнеров Портной подбирает под стать самому себе. А сам он, на мой взгляд, лучший из ныне активно работающих ударников.

Не стал исключением и проект Sons Of Apollo. Помимо самого Портного в нем участвуют: бывший партнер Портного по Dream Theater и The Winery Dogs клавишник Дерек Шеринян, басист Билли Шихэн из тех же The Winery Dogs, сотрудничавший со Стивом Вэем и кучей других известных музыкантов, гитарист Рон «Бамблфут» Таль, записавший кучу сольного материала и поработавший с Guns N’ Roses над их последним на данный момент диском «Chinese Democracy», и вокалист Джефф Сото, работавший в двух десятках самых разных проектов, среди которых наиболее заметными являются группа Ингви Мальмстина, Journey и Trans-Siberian Orchestra. Одним словом, это не просто сынки Аполлона, а самая настоящая Dream Team.

Первый альбом Sons Of Apollo, записанный тремя годами раньше «Psychotic Symphony», получился несколько рыхлым, хотя музыкальный материал на нем был отменный. Музыканты как будто еще только притерались, прислушивались друг к другу. И на «ММХХ» коллектив заработал как единый, хорошо смазанный механизм. И зазвучал так, как и положено супергруппе. Как на первом, так и на втором альбоме команда Портного выдает мощнейший хард-прог-рок, немного напоминающий ранних Dream Theater, настолько хитро закрученный, что, как я уже говорил, слушать это нужно головой. Иначе ничего не получится. Sons Of Apollo выдают не просто привычную «стену звука», а изощренный орнамент из фантастически звучащих инструментов. Временами складывается очень странное впечатление, как будто все музыканты одновременно играют соло, но каким-то совершенно непостижимым образом им удается не просто удержаться вместе, но создать нечто грандиозное. Еще раз повторюсь, эта музыка сделана не просто виртуозно, но с умом. Здесь каждый шаг, каждая нота, каждое композиционное решение точно просчитано. Все подчинено общей задаче. Для импровизаций тут нет места. Но как же здорово это звучит!

Мое мнение: Sons Of Apollo сделали нечто выдающееся. А Портной, как всегда, молодец!


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.