Неогранённые алмазы / Uncut Gems (2019)

Прокатчики, как всегда, решили, что они умнее всех. И в названии, и в самом фильме речь идет вовсе не о алмазах, а л полудрагоценных камнях, конкретно — о опале. С этим самым опалом, как с писаной торбой, весь фильм носится владелец ювелирного магазина Говард Ратнер, которого играет Адам Сэндлер. Весь фильм Ратнер только и делает, что бегает по городу, что-то закладывает, что-то перекупает или перепродает, делает какие-то немыслимые ставки на сотни тысяч баксов, у кого-то берет взаймы, кому-то обещает отдать долг и регулярно получает по роже за свое вранье. Ради чего все это? Ведь Ратнер и без того не бедствует, имеет магазин, женку, любовницу и прочие радости жизни. А все ради того, чтобы стать не просто богатым, а офигительно богатым! Вот так.

А теперь скажите мне, почему я должен проникнуться эмпатией к какому-то там нью-йоркскому хозяину ювелирного магазина, который с жиру бесится? К тому же, когда он и сам по себе, как человек, не вызывает ни малейшей симпатии. Я не испытываю ни малейшей жалости, когда Ратнеру бьют морду, поскольку бьют-то, в общем, за дело. Я не могу разделить его радость, когда он выигрывает какую-нибудь многотысячную ставку, потому как мне-то что до этого? И что же остается? Да, собственно, ничего. Остается просто картинка и Адам Сэндлер на ее фоне.

Чести ради, следует сказать,что технически фильм снят превосходно и срежиссирован очень хорошо. А игра Адама Сэндлера, которого чаще всего приходится видеть в дурацких ролях в дурацких комедиях, просто великолепна. Однако, в целом фильм совершенно не цепляет. Ну, вот, нисколечко. Такое впечатление, что фильм снят по заказу очень узкой аудитории — владельцев ювелирных магазинов, которым вдруг захотелось взгрустнуть о своей нелегкой жизни. Ну, так пусть они его и смотрят. Вот, только остальных надо бы заранее предупреждать.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.