Mangala Vallis — Voices (2020)

Mangala Vallis — еще одна прог-роковая группа из пантеона славы. На этот раз итальянская. Итальянцы вообще любят прогрессив. Итальянских прогрессивных групп не перечесть. Многие из них весьма неплохие. А некоторые так просто отличные. Однако, есть у всех итальянски прог-роковых групп одна общая черта — это неизбывная тяга к бельканто. Что в общем-то и не странно. Скорее удивительно то, что итальянские музыканты умудряются заставить бельканто звучать не только в голосах, но и в музыке. С одной стороны, это даже любопытно, однако, быстро приедается.

Так, вот, все вышесказанное к Mangala Vallis. Во-первых, поют они по-английски. Во-вторых, делают упор не на традиционный итало-прог-рок, а на британский прогрессив 80-х. В их музыке можно услышать отголоски таких групп, как Genesis раннего разлива, Pink Floyd — пост-Уотерского периода, ранних Marillion, Spock’s Beard и многих других. Разумеется, услышать можно и бельканто, куда ж без этого, но только самую малость. В целом же, музыканты Mangala Vallis сумели создать очень интересное собственное звучание в мейнстримовском русле традиционного прогрессива, не заигрывая с псевдоклассикой и без загибов в альтернативу. Одним словом, это мастерски аранжированный и виртуозно исполненный рок. Да и композиторского мастерства музыкантам не занимать.

Группа была основана в 1998 году. Новые работы она выпускает редко, зато материал на них неизменно качественный и выдержанный, без осадков и шелухи. «Voices» — четвертый альбом группы, выдержанный в той же стилистике, что и три предыдущие. Так что, ежели кто никогда не слышал Mangala Vallis, так можно и с него начать знакомство.

Кстати, очень любопытно само название группы — Mangala Vallis. В свое время я долго пытался понять, что же это значит. Явно отдает латынью, но все интернет-переводчики упорно твердят, что это финский и переводят на русские «мангала валлис». В конце концов в романе Терри Пратчетта «Бесконечный Марс» я наткнулся на фразу: «Пилоты вели своих запыленных пташек над посадочной полосой Мангала-Валлис, огромным сухим простором». После этого, увязав слова «мангала валлис» с Марсом, я выяснил следующее: «Долины Мангалы представляют собой сложную систему пересекающихся каналов на Марсе, расположенных в районе Тарсис и в четырехугольнике Мемнонии». Не знаю, это имели в виду сами музыканты или что-то другое, но мне такой вариант нравится.

Mangala Vallis

Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.