Василий Аксенов «Лекции по русской литературе»

Книга представляет собой расшифровку магнитофонных лент, записанных в ходе лекций, которые Василий Аксенов читал в Университете Джорджа Вашингтона в 1982 году. Темой лекций является русская литература в период от начала Хрущевской оттепели и до ее завершения. И это необыкновенно интересно, поскольку на самом деле Аксенов не читает лекции в академическом понимании, а травит байки о том времени, рассказывает о тех событиях, участником которых был он сам, о людях, с которыми встречался и был хорошо знаком. Судя по текстам, приведенным в книге, рассказчик Аксенов от бога. И можно только позавидовать тем, кто слушал его выступления вживую. Говоря о тех или иных писателях, Аксенов не стесняется в оценках, очень точно разводя при этом в стороны оценку человеческих качеств и оценку, как литератора. Даже канонизированные столпы русской литературы в его лекциях предстают совсем в ином, непривычном для многих свете. При всем при том, лекции Аксенова не превращаются в сборник литературных анекдотов. Через все свои выступления он проводит четкую линию, дающую понимание того, сколь сложным и непростым путем шла русская литература даже на током коротком временном отрезке, пришедшемся на период оттепели. Аксенов приводит интересный тезис о том, что молодые литераторы периода оттепели, попросту переступив через период 30-50-хх годов, начали выстраивать мост с литературой Серебряного века, именно оттуда черпая свое вдохновение. Но процесс это не получил своего закономерного развития, поскольку был зарублен с окончанием оттепели. Не менее интересным представляется лично для меня мнение Аксенова о том, что вообще представляет собой художественная литература и каковы пути ее современного развития. Аксенов твердо уверен, что русская литературе это часть европейской литературы и может развиваться только в этом русле. И это утверждение он блестяще доказал всем своим творчеством.

Книга замечательная во всех отношениях и читается необычайно легко, поскольку, как уже было сказано, это не сухие академические лекции, а живой, интересный обеим сторонам разговор. Лекции эти были прочитаны до начала перестройки, когда многих находящихся в эмиграции соотечественников накрыла благостная волна новой оттепели и появились радужные мечты о том, что на это раз это навсегда. Поэтому Аксенов предельно жесток и не лицеприятен в своих оценка той роли, которую пыталось играть государство в литературном процессе.

Единственный недостаток книги — отсутствие отдельных фрагментов выступлений. Но с этим уже ничего не поделать — технические возможности того времени были значительно скромнее нынешних. Видимо, тому, кто вел записи, временами просто не хватало пленки.

Цитата:

«Художественность всегда уникальна. <…> Литература, которая ставит художественность на второй план, передвигая так называемую правду на первый, всегда оборачивается фальшью.»

Картинки по запросу "Василий Аксенов"

Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.