Семейка Аддамс / The Addams Family (2019)

Честно, не возьмусь судить, когда Семейка Аддамс приобрела культовый статус в цивилизованном мире. Сначала был комикс Чарьза Аддамса. Потом — телесериал. Потому — кинодилогия Барри Зонненфельда. У нас в стране эту чудную семейку узнали и полюбили именно по этим двум фильмам, появившимся на видеокассетах в эпоху дикого видеопроката. И только потом мы узнали про сериал и оригинальный комикс. В 90-х была предпринята попытка возродить Семейку Аддамс на киноэкране. Фильм «Воссоединение семейки Аддамс» вышел с полностью обновленным актерским составом. Подбор актеров был совсем не плохим, а вот фильм не получился. То есть абсолютно. И вот пришла пора новой инкарнации Семейки Аддамс, на этот раз в виде мультперсонажей в полнометражном мультфильме.

Мультфильм получился. Ну, положа руку на сердце, можно было и лучше сделать. Причем, особенно не напрягаясь. Сюжет можно было бы сделать покрепче. Визуальная проработка хорошо всем знакомых и любимых персонажей оказался не совсем удачным. Ну, к примеру, с чего вдруг из Гомеса решили сделать толстяка? А из дяди Фестера — клоуна с болтающимся из стороны в сторону носом-сосиской? Многие замечательные второстепенные персонажи, такие как кузен Ит, оказались только показаны, но никак не обыграны.

Главной заслугой Семейки Аддамс, после великолепнейших персонажей, которые просто не могут не вызывать смех, стало то, что еще задолго до эпохи политкорректности они начали говорить о том, что все люди разные, и нельзя судить человека или группу людей только за то, что они не похожи на других. Собственно, эта тема и стала основным лейтмотивом мультфильма. И отработана она, в целом неплохо. Хотя порой сценаристы все же не могли удержаться и заставляли своих персонажей произносить дидактические фразы из учебника политклоректности.

И, все же, главное, что Аддаммсы все же остались старыми, добрыми Аддамсами. Страшными и забавными. Похоже, что это семейка на все времена. И им всегда найдется, чему научить своих зрителей. Например, тому, что школа, при взгляде со стороны, это ни что иное, как тюрьма для малолетних преступников.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.