Маяк / The Lighthouse (2019)

Да, это тот самый черно-белый фильм с Уиллемом Дэфо и Робертом Патисоном, о котором уже которую неделю с предвкушением трендят все отечественные киносайты. Чего они предвкушают, не очень-то понятно. Но, могу с уверенностью сказать уже после просмотра фильма, любые ожидания он не оправдывает.

С одной стороны, фильм снят красиво и стильно. Работа художников, осветителей, костюмеров, операторов, гримеров — короче, всех, кто отвечает за картинку, заслуживает отличной оценки. Все сделано очень качественно, но, сказать по-чести, ничего оригинального я не увидел. Такое впечатление, что режиссер попросил — Сделайте-ка мне картинку, как у Гай Мэддин! — и ему сделали. Только вот зачем — непонятно. Стиль Гая Мэддина скопировать все равно невозможно.

Еще в фильмем хороший актерский состав. Наверное, потому, что актера всего два. То, что Дэфо — суперактер, всем давно известно. А вот то, что Патисон тоже актер я с уверенностью смог сказать только после этого фильма. В остальных фильмах, где я его видел Патисон был просто супернеубедителен как актер. Так вот эта парочка умудряется полтора часа удерживать внимание зрителей. Потому что больше смотреть не на что. И никакого сюжета в фильме нет. То есть, абсолютно.

Дальше пойдут сплошные спойлеры. Так что, не хотите — не читайте. Хотя, вы уж поверьте, спойлерить такой фильм, как «Маяк», задача крайне непростая, поскольку рассказывать-то, в общем, не о чем.

Итак, не некий крошечный островок, на котором стоит только одинокий маяк приплывает новая смена смотрит елей — Дэфо и Патисон. Поскольку заняться на острове совершенно нечем, они только пьют, трахают русалок, выясняют отношения и занимаются мелкими хозяйственными работами. Все. Это и есть сюжет фильма. Больше в нем ничего не происходит. Основная интрига сводится к тому, что младший смотритель (Патисон) очень хочет заглянуть в лампу маяка, а старший (Дэфо) его туда ни в какую не пускает. Под конец Патисон все же заглядывает в лампу. И, знаете, что он там увидел? Абсолютно ничего!

Вот и все кино. А вы, собственно, чего ждали? Посмотрели на суровые, черно-белые морские виды, на сурового, бородатого Дэфо, на еще более сурового, заросшего щетиной Патисона — и все. Вот только мне почему- то кажется, что, если бы к этому прилагалась, ну. хоть какая-нибудь история, кино получилось бы еще и интересным.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.