Кеннет Грант «Против Света»

Из аннотации к книге можно узнать следующее:

«Кеннет Грант (р. 1924) — крупнейший британский оккультист, ученик Алистер Кроули и Остина Османа Спейра. Основатель Ложи Ново Изиды и Тифонийского Ордена Востогчных Тамлиеров — магических обществ, работающих с темной стороной кабалистического Древа Жизни.»

В самой же книг Грант описывает свое мистическое путешествие сквозь мир сновидений в поисках свое прародительницы — ведьмы Маргарет Вайрд. По стилистике книга очень здорово напоминает «В поисках Неведомого Каддата» Лавкрафта, который, кстати, так же неоднократно упоминается Грантом, как величайший оккультист, открывший в своих произведениях немало мистических тайн. До мастерства Лавкрафта Гранту далеко, но все же его текст и не бессмысленная графомания, а попытка, в чем- то даже удачная, поиграть с литературно формой.

По версии Гранта, которую он основывает на произведениях все того же Лавкрафта и Мейчена, главным источником зла в мире являются инопланетяне, которые с помощью НЛО проникают в наш мир, чтобы как-то здесь напакостить. По большому счету, излагаемая Грантом теория представляет собой дикую кашу из всего, что только подворачивается под руку. И как он не пытается быть убедительным. получается это у него из рук вон плохо. Но, если отнестись к этому тексту просто как к литературному произведению, то прочитать его можно не без удовольствия. Сюжетец, конечно,так себе, но зато фантазия автора реально не знает границ. Временами и правда начинает казаться, что не только у него, но и у тебя самого ум за разум заходит.

Книга, разумеется. строго на любителя. Но лично мне такие тексты нравятся. Читать их изо дня в день — это с ума сойти можно. Но время от времени — получается хорошая встряска мозгов, чтобы ничего там не костенело.

Цитата:

«Подобие Финеаса Блэка осыпалось в пустынный песок вихрем крутящихся пылинок, — падая, они еле слышно горестно хихикали. Глаза, утопавшие в камне, сохраняли веселость. Я чувствовал себя бесконечно одиноким, легкая жужжащая трель уловила меня в свои звуковые волны, еще глубже погрузив в склепы колоссального храма живых мертвецов.»

Вот, примерно так на протяжении всей книги 🙂

Картинки по запросу кеннет Грант

Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.