К звездам / Ad Astra (2019)

К звёздам

Абсолютно шизоидный фильм. Причем, в самом плохом, уничижительном смысле этого слова. В данном случае это не диагноз, а приговор.

Начинается фильм с того, что астронавт Макбрайд (Бред Питт) падает с околоземной орбитальной космической станции. И не куда-нибудь,а прямо на Землю. Да, вот так. совершенно запросто — поднимался по лесенке вдоль внешней стены станции, оступился, разжал руки и тут же начал падать. Вертикально вниз. С нормальной скоростью свободного падения на Земле. Однако, Макбрайду повезло — он очень удачно вошел в атмосферу, даже пяток не подпалив. А потом и приземлился. На парашюте, который у него, по случаю, оказался. Зачем астронавту парашют и где он вообще его прячет — это уже вопрос не ко мне, а к тем, кто все это придумал. То бишь, к режиссеру и сценаристу

И это только начало! На Земле Макбрата тут же вызывают в некое сверхсекретное армейское подразделения, где вокруг сплошь одни генералы. Там ему сообщают, что по земле был нанесен удар некими космическими лучами, имевший катастрофические последствия, хотя лучи эти и не лучи вовсе, а, скорее всего, антиматерия, а источником всего этого безобразия является космический корабль, на котором много лет назад папа Макбрайда улетел к Нептуну, чтобы искать там инопланетную жизнь, да так и пропал там также много лет назад. И теперь, чтобы спасти человечество, Макбрайд должен поговорить со своим странным папашей по радио. Причем, сделать это можно только с Марса.

Это уже настолько напоминает фильмы Эда Вуда, что я начинаю думать: Нет! Все это не по-настоящем! Это чей-то бред, Макбрайда или его папаши! Режиссер просто ведет со мной какую-то хитрую игру!

Именно эта мысль и заставила меня смотреть фильм дальше. Хотелось понять, на чем же меня собираются провести? Признаюсь сразу, оказалось не прав. Все, что происходило на экране, происходило по-настоящему.

А дальше было следующее. Макбрайд полетел на Луну, чтобы там пересесть на корабль до Марса. Там на его луноход напали лунные пираты. Где они там ютятся, на Лунной Тортуге, и какого лешего им вообще было надо — об этом вообще ничего не говорится. Но погоня на луноходах ни чуть не уступает «Форсажу».

Макбрайд летит на Марс, но по пути его корабль получает СОС с норвежской космической станции. Высадившись на станцию, они находят только несколько сбесившихся павианов, которые и съедают капитана корабля. Что делала норвежская станция с безумными павианами где-то между Землей и Марсом, так же остается загадкой, каковых в этом фильме великое множество.

При посадке на Марс отказывает автоматика и кораблю приходится сажать вручную . Кому: Макбрайду, разумеется! Без него бы тут никак не управились!

С Марса Макбрайд связывается с папашей. Но на корабль, который летит за папаше с Нептуну, его не берут. Но Макбрайд не просто так Макбрайд! Это ведь почти что Маклейн! Он зайцем (!), в момент старта (!!), через дюзы (!!!) пробирается на корабль. Увы, происходит несчастный случай, в котором гибнут все члены экипажа. И Макбрайду приходится лететь к Нептуну одному.

Тут нужно сказать, что , хотя герои фильма пользуются кораблями с обычными реактивными двигателями, передвигаются они по Солнечной системе с какой-то фантастической скоростью. Не успела у Макбрайда борода отрасти, как он уже возле Нептуна. Там он находит папу. Который так и не нашел инопланетной жизни и с большой тоски выкинулся в открытый космос. Макбрайд заминировал папин корабль, а сам отломал лист обшивки и, прикрываясь им, как щитом, от астероидов. ринулся через кольца Нептуна к своему кораблю, пришвартованному где-то там. Чтобы лететь домой он решает использовать как тяговую силу взрыв папиного корабля. Взрыв, Карл! В открытом космосе! Как тяговая сила! У меня в голове это как-то не укладывается. Но Макбрайду по фигу! Космическая взрывная волна подхватывает его ракет и переносит точнехонько на Землю.

Вот это уже конец. И теперь наконец-то можно спросить: А что это было? Честно говоря, я и сам не понял. Фильм снимался, вроде как, на полном серьезе. Но, в таком случае, у него куча проблем. Помимо предельно идиотического сюжета, создатели фильма не дают ни малейшего представления о том, что собой представляет человеческое общество на момент происходящих событий. Единственное. что нам считают нужным сообщить, что это «недалекое будущее». Далее. Что за гребанная угроза (антиматерия, какие-то гибельные лучи???) исходит от папиного корабля и откуда она вообще появилась. С этим создатели фильма, похоже и сами не разобрались.

Таким образом, фильм «К звездам» представляет собой, как любит говорит наш всеми горячо любимый премьер, компот. Единственным его достоинством можно было бы считать красивый видеоряд, если бы все изобразительные приемы не были беспардонно цап-царапнуты у других. В основном, конечно, у Кубрик. Но еще и у Тарковского, у Ридли Скотта,.. Вообще, было бы забавно разложит этот фильм на кадрах и разобраться что откуда позаимствовано. Собственно, ни на что другое он не годен. Больше всего фильм похож на безумно длинный рекламный ролик. Вот, только что мне пытаются втулить, я так и не понял.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

1 comment

  1. Сергей Ефимов

    Отличная рецензия! Прям как там побывал, смотреть конечно не буду.
    Лучше уж музыку послушаю, или кин-дза-дза пересмотрю.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.