Война токов / The Current War (2017)

Что такое AC/DC — это нас всем хорошо известно. Хотя, признаться, я с трудом представляю себе разницу между этими самыми AC и DC. Еще хуже я представляю себе что такое вообще электрический ток? Нет, ну я в курсе, что это направленный поток электронов. Но, вот, понять, откуда он вдруг берется, и, самое главное, представить его себе, я не в состоянии. Поэтому с меня довольно того, что электрический ток — это то, что вдруг вспыхивает в лампочке, когда я нажимаю кнопку выключателя. Ну, и в компе, разумеется, тоже он сидит. Вот, только,как он туда забрался?..

Ну, да, ладно.

Фильм «Война токов» вовсе не о том, откуда берется ток. Это фильм о ставшей не так давно снова популярным жанра, который я бы обозначил, как «история идеи». Люди здесь, и в самом деле, на вторых ролях, Главное — сами идеи. То, как они появляются, как овладевают умами, как становятся движущей силой общественного развития. И «Война токов» — один из лучших фильмов на эту тему. Рядом с ним я бы, пожалуй, поставил «Игру в имитацию». Кстати в обоих сыграл всеми горячо и заслуженно любимый Бенедикт Камбербэтч. Если в «Игре в имитацию» он — Тьюринг, то в «Войне токов» — Томас Эдиссон.

Кто такой Элиссон, полагаю, рассказывать не надо. Достаточно напомнить, что это человек, стоявший у основ звукозаписывающей и киноиндустрии. А, кроме того, он, опередив дедушку Ленина, в конйце 19 века взялся за электрификацию всей Америки. Использовав для этого постоянный ток. И все у него шло неплохо. До тех пор, пока у него не появился конкурент, Джордж Вестингауз (Макл Шеннон), решивший использовать для той же самой цели переменный ток. Постоянный ток Эдиссона был безопасен, однако, переменный ток Вестингауза оказался дешевле. Так что понятно, кто в конечном счете победил и каким током и почему именно им мы сейчас пользуемся. Однако, в свое время Эдиссон приложил немало усилий, пытаясь доказать преимущество своей системы. Под колеса этой войны попал великий изобретатель Никола Тесла, работавший одно время у Эдиссона и уволенный за профнепригодность. А побочным продуктом стал электрический стул, который разработал Эдиссон, чтобы использовать его как антирекламу переменного тока Вестингауза.

Что бы изменилось, если бы в войне токов победил Эдиссон и все мы сейчас пользовались бы постоянным током? Кто знает… У Теслы был ряди интересных идей, таких, например, как беспроводная передача электричества и вообще бесплатная выработка электроэнергии, к которым Эдиссон, увлеченный своей войной, не прислушался. А у Теслы элементарно не хватило денег и предпринимательской сметки, чтобы их реализовать.

В общем, фильм на редкость увлекательный. Даже для тех, кто понятия не имеет, откуда берется ток в розетке.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.