Джон Р.Р. Толкиен «Смерть Артура»

«Смерть Артура» — это незаконченная поэма Толкиена, написанная старинным аллитерационным стихом. Само по себе это невероятно интересно. Аллитерационный стих, лишенный привычной нам рифмы, производит очень сильное впечатление, особенно когда речь идет о неких героических событиях, поскольку не просто описывает, но буквально дает читателю возможность почувствовать то, о чем ведется рассказ. Ну, а «Смерть Артура» — это разумеется рассказ о легендарном короле Артуре. Причем упор в этой истории делается на самые древние источники, заметно отличающиеся от широко растиражированных текстов о рыцарях Круглого стола.

Сама поэм занимать всего около тридцати страниц. Однако книга снабжена великолепными дополнительными материалами за авторством сына писателя Кристофера Толкиена. Здесь есть и рассказ о первоисточниках артурианы, на которые опирался автор поэму, и история написания поэмы, и предположения о том, как она пересекается с «Сильмариллионом», и еще небольшой рассказ о древнеанглийской поэзии. И все это не просто ради того, чтобы чем-то наполнить книгу, а очень серьезно и информативно. Я, например, впервые доподлинно узнал, что собой представляет Авалон и где он находится.

Отлично подготовленная и очень хорошо переведенная книга. Не для узких специалистов, а для заинтересованных читателей. Для поклонников же Толкиена — просто подарок.

Картинки по запросу Джон Р.Р. Толкин

Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.