Полароид / Polaroid (2017)

После вчерашнего просмотр «Детских игр» я так и не смог успокоиться и таки нарыл первый полнометражный фильм Ларса Клевберга. Кстати, если не ошибаюсь, он родом из Норвегии. Фильм называется так просто, что ошибиться с названием просто невозможно: «Полароид». Вы сейчас упадете, но я все же скажу, какое название получил фильм в отечественном прокате: «Пункт назначения: Смайл». И даже год выхода фильма изменили на 2019. Вот такой дурацкий способ сбить с толку зрителя — привязать фильм к некогда популярной франшизе, в потом взять, да еще и всадит в конце какой-то «Смайл». Ладно, не впервой, прорвемся. Мы то знаем, как на самом деле называется фильм.

Кстати, снят он по сюжету одноименной короткометражки, снятой Клевбергом двумя годами раньше. История в фильме закручивается вокруг проклятой фотокамеры, того самого старенького «Полароида», которая обрекает на смерть каждого, кто попал в ее объектив. И, да, это абсолютно традиционны ужастик. Однако, снятый очень аккуратно, с вниманием к деталям, так, что это производит должный эффект. И, повторю то, что уже писал о «Детских играх», режиссер понимает толк в фильмах ужаса и умеет пугать зрителя, не прибегая для этого к совсем уж примитивным трюкам вроде скримеров и внезапных прыжков из-за угла. Для Клевберга главное это атмосфера страха. Он прекрасно помнит завет Хичкока, о том, что по-настоящему пугает чуть приоткрытая дверь, а вовсе не то что за ней. Ну, и сам сюжет не катит тупо по прямой, а то и дело совершает внезапные повороты, резко меняющие взгляд на происходящее.

Под итог. «Полароид» добротный хоррор на тему призраков, мстящих живым, снятый в аккуратной олдскульной манере. Фильм особенно ничем не примечательный, но приятный и легко смотрящийся. Для режиссерского дебюта — то, что надо. Для любителей хорроров — просто подарок, после кучи замороченных «Астралов», «Заклятий» и прочих «Паранормальных явлений».


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.