Игра Ганнибала / Nomis (2018)

Игра Ганнибала

Главный вопрос, который остался у меня после просмотра этого фильма: Кто такой Ганнибал? Что за игру он вел? И с кем? Дело в том, что в фильме нет ни одного персонажа по имени Ганнибал. Боле того, это имя даже ни разу не упоминается. Вот такая, понимаешь, загадка отечественного киопроката. Слов нет, оригинальное название следовало адаптировать. Уже хотя бы потому, что перевод слова Nomis я даже в Мультитране не нашел. Но при чем тут Ганнибал? Откуда вылез этот гребанный Ганнибал? Это что, такой тонкий намек на Ганнибала Лектора? Чтобы заманить зрителя в кино? Если так, то работа крайне топорная.

Сам же по себе фильм совсем неплох. Хотя, конечно, звезд с неба не хватает. Это добротно сделанный, но во всех отношениях стандартный детективный триллер про маньяка, похищающего молодых девушек. Чтобы докопаться до истины, полицейским приходиться вступить с маньяком в напряженный психологический поединок. Проблема фильма в том, что вот это самое напряжение как раз и не удается передать средствами кино. То есть, несколько хитроумных сюжетных петель в сценарии были заложены, а вот обыграть их как следует, чтобы у зрителя сначал кровь стыла в жилах, а потом рот открывался от изумления, как в том же «Молчании ягнят», не сумели. Хотя сценарист и режиссер были тут едины в двух ипостасях. И, казалось бы… Но, ч то не срослось, то уже не пришьешь.

Короче, идти ради этого фильм в кино, я думаю, не стоит. А дома по телевизору посмотреть — очень даже можно. Детектив — он и есть детектив, всегда свое возьмет. К тому, же и актеры в фильме задействованы хорошие. Один Бен Кингсли всех мстителей, вместе взятых, стоит. Правда, в «Игре Ганнибала», будь она неладна, его роль тоже оказалась толком не прописана. Обидно, понимаешь.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.