Незваный гость / The Imtruder (2019)

Незваный гость

Молодая семья покупает дом где-то в глухой сельской местности. Дом замечательный и бывший хозяин дома кажется милейшим человеком. Вот только, продав дом, он не торопится, как говорил, уезжать к детям, а едва ли не каждый день наведывается к новым хозяевам. Помогает обустроиться в новом доме, знакомит с соседями, дает советы по ведению хозяйству. И все бы ничего, но в кой-то момент его внимательность становится слишком уж навязчивой. А со временем так и вовсе опасной.

Готов поспорить, идею для «Незваного гостя» его создатели подсмотрели в фильме «Затаившийся» 1986 с неповторимым Клаусом Кински в главной роли. В «Незваном госте» на его месте оказался Дэнис Куэйд, отличный актер, но в роли маньяка, вроде как, раньше не замеченный. Не обладая инфернальной внешностью Клауса Кински, Куэйд блестяще справился с роль, создав еще один впечатляющий образ киноманьяка и тем самым блесну еще одной гранью своего актерского мастерства. Игра прочих актеров не столь впечатляюща, быть может, потому, что им отведена роль статистов, на фоне которых неистовстует Куэйд.

В итоге мы имеем классический триллер о чужаке в доме. Тема, отработанная множество раз, но не смотря на это, всегда производящая впечатление. Потому как, чужак в доме — это, на самом деле, страшно. Куда страшнее клоуна в канализации или бабадука под кроватью. Это ситуация, с которой, в принципе, может столкнуться каждый. Поэтому каждый, так или иначе, прикидывает, а как бы я себя повел в таком случае? «Незваный гость» не пытается как-то переосмыслить жанр или хоть что-то в нем изменить. Он лишь четко и умело отрабатывает стандартную сюжетную схему. Именно этим он и хорош — классик всегда в моде.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

1 comment

  1. Мне показался забавным момент в конце. Когда жена позвонила в 911 и ее спросили, что случилось, она ответила: «МОЙ МУЖ застрелил человека, который проник в наш дом!». Мне кажется, для оператора это прозвучало так, что словно злодей тут муж, который поступил слишком жестоко. Да и сам главный герой после этого кинул на нее недоумевающий взгляд.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.