Ио / Io (2019)

Ио

После некой климатической катастрофы земля стала почти непригодной к жизни. Большая часть человечества отвалила в сторону Юпитера, где обосновалось на космической станции возле Ио. На Земле осталась лишь горстка энтузиастов, цепляющихся за надежду как-то возродить жизнь на родной планете. И вот, приходит сообщение о том, что через несколько дне стартует последний корабль к Ио. Те, кто останутся на умирающей Земле, останутся здесь на всегда.

Главная героиня, девушка пор имени Саманта, живет высоко в горах, где еще можно дышать, и занимается там биологическими экспериментами. Неожиданно на аэростате прилетает черный парень. Ему очень нужно увидеть отца Сманты, который умер несколько лет назад. Ну, а поскольку папы больше нет, он готов доставить Саманту н стартовую площадку, чтобы улететь на Ио. Тут-то и начинаются душевные метания: лететь или остаться?

Фильм производит двоякое впечатление. С одной стороны, очень хорошо, фактурно показана опустевшая Земля, умирающий мир, который перестал быть пристанищем человечества. Неплохо изображен одинокий образ жизни самой Саманты. То есть, создателям фильма удалось создать атмосферу, буквально дать зрителям почувствовать этот мир, внезапно ставший смертельно опасным для всего живого.

Но в то же время, фильм убивает отсутствие конкретики в деталях. Все в нем, как бы, в общем — то есть, ни о чем. Вопросу по ходу просмотра возникает столько, что под ними тонет сама история. Что за катастрофа случилась на Земле? Почему люди улетели черт -те куда, аж к самому Юпитеру, а не построили эту самую станцию прямо здесь, на орбите Земли, что, казалось бы, более чем разумно? Какими экспериментами занимался отец Саманты, а потом и она сама? Как погибла ее мать, а потом и отец?… И это только начало. В фильме всего два действующих персонажа: Саманта и прилетевший н аэростате негр. И, тем не менее, образы их совершенно не проработаны. Они не вызывают никаких ответных эмоций у меня, как зрителя. В конце концов, откуда вообще прилетел этот негр и зачем ему нужен был отец Саманты?.. Ну, и, наконец невообразимо глупая во всех отношениях концовка просто накрывает медным тазом все то хорошее, что есть в этом фильме.

Тем не менее, есть в этом фильме какая-то странная, противоестественная притягательность. Даже жалко, что все так плохо закончилось. Очень хотелось бы, чтобы режиссер забрал фильм назад и сделал все как следует. В нынешнем же своем состоянии фильм похож на полуфабрикат. Странно, как его в таком виде вообще выпустили в прокат? И обидно — если бы не тяп-ляп, мог бы получиться очень хороши фильм.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.