Нил Гейман «Американские боги»

На волне интереса к одноименному сериалу, решил ознакомиться с первоисточником. До этого я из Геймана только «Каралину» читал. Кстати, тоже после того, как мультик посмотрел.
Не могу сказать, что книга меня разочаровала. Скорее, не оправдала ожиданий. Имя Нила Геймана так распиарено, что, право же, я ожидал от его книги чего-то большего, чем просто добротного чтива.
Книга читается очень легко. Сознания вслед за взглядом скользит по тексту, как по гладкому льду, цепляясь разве что о стилистические ляпы, которыми блещет переводчик, да об опечатки, которых в тексте так же полным полно. За все это спасибо издательству «АСТ». Сам же автор вовсе не пытается удивить читателя стилистическими изысками. Тест его чист и спокоен, как вода в искусственном пруду с золотыми рыбками. И порой это спокойствие начинает раздражать. Сюжет романа довольно хаотичен. Зачастую автор описывает события или вводит героев, про которые в скором времени просто забывает. Он как бы щедрою рукою разбрасывает направо и налево разноцветные бусинки, рассчитывая в конце концов все их собрать и нанизать на одну нитку, но некоторые оказываются потерянными навсегда. Ключевое событие романа — война богов! — так и вовсе оказывается выдавленным куда-то на периферию. Такое впечатление, что автор вспоминает о ней лишь в силу необходимости — ну, вроде как, обещал. А на самом деле она ему не очень-то интересна. Собственно, так же, как и читателю. А самую главную интригу, которую автор тянул едва ли не до самого конца, я разгадал, не скажу, что с самого начал, но страниц через сорок. (Кстати, в сериале удалось куда лучше спрятать концы в воду)
Книга легко читается и легко забывается. В ней нет ничего, к чему хотелось бы снова вернуться. Точно так же, как не возникает желания взять книгу с полк, просто открыть наугад и пробежаться взглядом по строчкам.
На мой взгляд, совершенно необязательная книжка. Такие хорошо читать на пляже или в поезде, прибывая в полудремотном состоянии. Потому как, по большому счету, ловить в ней совершенно нечего.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.