Хан Соло: Звёздные войны. Истории / Solo: A Star Wars Story (2018)

И, вот он, фильм, который я так долго ждал! Вернее, не ждал. Ну, то есть ждал, но не смел надеяться.

В общем, после совершенно провального «Возвращения джеддаев», я уже не ждал от «Хана Соло» ничего хорошего. Фильм представлялся мне очередной бездарной поделкой, слепленный только ради того, чтобы срубить еще бабок на популярной теме. И, черт возьми, как же приятно мне был обмануться! «Хан Соло» оказался на порядок лучше «Джеддаев». И даже, пожалуй, задрал нос выше «Изгоя-один» — лучшего до сих пор фильма из нового блока «Звездных Войн». Подобно «Изгою», «Хан Соло» идеально вписывается в стилистику старых «Звездных Войн», как по визуализации, так и по общему настрою. В нем нет даже намека на героику и патетику, от которой буквально задыхались  7-м и 8-м «Войнам». Зато есть динамика, драйв, отлично прописанные диалоги и изрядная доля раздолбайства, которого так не хватает остальным фильмам франшизы. Жанрово это некий космический нуар с кучей отсылок к гангстерским сагам Мартина Скорцезе. Нет здесь и отчаянного стремления как можно крепче привязать фильм к основной истории. Помимо самого Хана Соло,  из старых знакомых мы встречаем только Чубаку — ну, куда же без него! — и Ландо. По ходу дела нам расскажут, как Хан встретил Чубаку, откуда у него появился «Тысячелетний Сокол» и, собственно, почему он Соло. А в остальном это совершенно самостоятельная история про молодого Хана.

Как по мне, так фильм удался в не малой степени по той простой причине, что режиссерское кресло на этот раз занял не какой-то новичок, у которого в активе две с половиной короткометражки, а матерый режиссерище Рон Хоуард, которому даже из бульварного чтива Дэна Брауна удалось сделать вполне смотрибельное кино. Ну, и команда актеров тоже впечатляет. Пол Бетани, Вуди Харельсон, Тенди Ньютон — нельзя сказать,  что в «Хане Соло» они сыграли лучшие роли в своей карьере, но здесь они идеально вписываются в образы своих персонажей. И даже Эмилия Кларк, к актерским способностям которой я отношусь с большим скепсисом, здесь вполне на своем месте. Ну, а как только на экране появляется исполнитель главной роли Олден Эренрайк, так сразу никаких сомнений не остается, что это и есть самый настоящий Хан Соло.

Великолепное впечатление от фильма смазывают, не напрочь, но заметно, последние несколько минут, А, как говорил Штирлиц, запоминается последняя фраза. Но, тут уж ничего не поделаешь —  режиссеру необходимо было сделать задел для следующего фильма, поэтому, вместо того, чтобы вывести четкую финальную черту, он поднапустил тумана. Но, если следующий фильм о Хане Соло будет снимать все тот же Рон Хоуард, думаю, он с этим разберется.

В общем, как пишут зарубежные обозреватели, два больших пальца вверх! А по-нашему — зачетный фильм!


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.