Разочарование / Disenchantment (2018)

«Кинопоиск» начинает анализ мультсериала «Разочарование» с того, что сравнивает его с предыдущим сериалами Мэтта Гроенинга «Симпсоны» и «Футурама». И разумеется приходит к выводу, что «Разочарование» полностью соответствует своему названию. Увы «Кинопоиск» совершает ошибку характерною для фэнов, но непростительную для критиков. Фэны всегда ждут того что их любимый режиссер (художник, писатель, музыкант и т.д.) будет снова и снова повторять то, что им когда-то понравилось. То, что «Кинопоиск» не понимает, что бесконечные самоповторы для художникам — это смерть, конечно, грустно. Но, фиг с ними, с «Кинопоиском». Потому, как Мэтт Гроенинг выдал классную работу. И, чтобы не увидеть это, нужно быть натурально тупым, как сибирский валенок.

Первое. Мэтт Гроенинг снова берется за что-то совершено новое. И за одно это ему уже большая уважуха. «Симпсоны» — это наши современники, «Футурама» — далекое будущее. А «Разочарование» — это далекое, очень далекое прошлое. Это — фэнтези. И Гроунинг, во-первых, показал, что он знает толк в фэнтези,  понимает его законы. А потому — во-вторых, — не превратил фэнтезийную историю в тупое фэнтезийное стебалово. У него получилось действительно отличное юмористическое фэнтези. В духе… Ну, я даже не знаю… В духе Мэтта Гроенинга.

Второе. Да, юмора здесь, хоть отбавляй, И это очень толковый, взрослый юмор. Порой на грани фола, но никогда не переходящий черту. Но при этом сериал скорее тяготеет к драме, нежели к комедии.

Третье. Не верьте тупым анонсам про принцессу-алкоголичку. Да, принцесса тут есть. Да, принцесса иногда выпивает. А порой и закидывается чем-то покрепче. Но это не алкоголизм в чистом виде, а питье из протеста. Не знаю, многие ли сейчас это поймут, но в 80-х в СССР такая штука существовала. Потому, как иным способом свой протест выразить было нельзя. Вот, с принцессой из «Разочарования» та же история.

Четвертое. Да, это драма взросления. Главная героиня понимает, что она не хочет быть тем, что ей уготовано судьбой — принцессой. (Вспомните себя, когда родители пытались определить ваш жизненный путь.) И начаинает свой бунт. Бессмысленный и беспощадный. Она становится то послушницей в монастыре, то подручной палача. И все ради того, чтобы попытаться найти себя

Пятое. В отличии от «Симпсонов», да и «Футурамы» тоже, «Разочарование» это не набор коротких скетчей с заданными персонажами, а полноценная история с живыми, развивающимися персонажами.

В общем, я остался доволен увиденным. И жду продолжения.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.