Профессионал / Siberia (2018)

Каким образом «Сибирь» превратилась в «Профессионала» — это загадка для тех, кому делать нечего. Поскольку всем остальным давно уже известно, что фантазия отечественных локализаторов отличается болезненностью и неадекватностью. На этом c названием все — переходим к самому фильму.

Хотя здесь все те же проблемы с неадекватностью. Такой развесистой кклюквы я давно не собирал. История следующая. Некий американец, которого играет Киану Ривз, приезжает в Санкт-Петербург, чтобы получить там от своего русского приятеля Петра партию голубых алмазов и там же, в Санкт-Петербурге продать их питерскому мафиози Волкову. Следите за ходом мысли? Отлично! Потому, как это только самое начало — дальше будет сложнее. Как-то так складывается, что Петр вместо Санкт-Петербурга оказался в Мирном — это, если кто не в курсе, такой город в Якутии, — и Киану Ривз тоже туда летит, чтобы забрать у этого недотепы Петра, не умеющего отличить Санкт-Петербург от Мирного, эти самые голубые алмазы, за которые ему Волков грозится башку оттяпать.  В представлении американских киношников Мирный — это два сарая, в одном из которых — гостиница, в которой живет Киану Ривз, а в другом — кафе, в котором Киану Ривз пьет водку из стаканов. Как истинному американцу, Киану Ривзу русские морозы не страшны. Поэтому он и ходит по зимнему Мирному в демисезонном пальтишке (см. постер) и без \шапки. Местные над ним из-за этого посмеиваются, но при этом и сами щеголяют в вязанных спортивных шапочках и бабкиных душегрейках без рукавов. В Мирный, если помните, Киану Ривз прибыл, чтобы найти Петра. Но вместо того, чтобы делом заниматься, он пьет, дерется с местными, с ними же ходит на медведя и между делом потрахивает местную официантку Катю, которая, судя по фильму, является единственной женщиной на весь Мирный. А, может, и на всю Сибирь, если судит по названию.

Неожиданно Киану Ривз понимает, что Пета ему в Мирном не отыскать, срывается с места и снова несется в Питер.  Где начинается жестока в своей бессмысленности разборка между ним, бандой Волкова, какой-то мутной компанией, приехавшей из ЮАР, чтобы перекупить все те же голубые алмазы, ну, и, разумеется, ФСБ — куда ж мы без всеми любимой конторы. В решающий момент в эту неразбериху встревает еще и прилетевшая из Мирного Катя — та, что поила Киану Ривза водкой в местном кафе.

Если вы думаете, что я леплю спойлер на спойлере, то вы глубоко заблуждаетесь. Сюжет фильма настолько невразумителен и невнятен, что даже после моих комментариев вы в нем все равно ничего не поймете.

Заканчивается все снова в Мирном. Эпической перестрелкой между Киану Ривзома, который с охотничьим карабином вышел против всей банды Волкова. вооружено автоматами и гранатометами. И, вы знаете, он почти победил. Но предательская пуля, выпущенная в спину, оборвала жизнь героя. На этом все. Куда делись алмазы — а фиг их знает.

Фильм безупречен в своей жанровой неопределенности, сюжетной бессмысленности и клюквенной шаблонности в изображении России, которой очень давно не было в высокобюджетном кино. Изначально бессмысленный сюжет усилиями режиссера превращается в нечто похожее на большой, серый комок замазки, липнущей к пальцам и вызывающей разве что только раздражение. Игра актеров настолько топорна, насколько это только можно себе вообразить, и даже еще немного хуже. Тут даже Киану Ривз не спасает дела. Его герой настолько  серый и аморфный, что Ривз, скорее всего, просто не мог понять, что же ему нужно играть. Как не странно, почти удалось спасти ситуацию румынской актрисе Ане Улару, сыгравшей роль официантки Кати. Ее предельно честная и эмоциональная игра буквально задвинула Киану Ривза на второй план. Но беда в том, что сценаристы очень постарались сделать из ее героини некий придаток к Киану Ривзу, напоминающий девушку Бода, которая сама по себе никому не интересна, и скорее всего вовсе нежизнеспособна. И, вот это им как раз удалось. Единственному живому персонажу в фильме просто не дали развернуться.

В двух словах. Ну, вот не люблю я, просто терпеть не могу этого задорновкого «американцы — они ведь такие тупые!» Но после липового «Профессионала» ничего другое просто на ум не приходит.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.