Дедушка Оскар

Ну, вот и случился очередной Оскар. И, как обычно, что-то там пошло не так.  Не иначе как снова русские хакеры вмешались. О «технических» Оскарах ничего говорить не стану — я в этом мало что смыслю. Но вот все четыре премии за лучшие роли — Фрэнсис Макдорманд, Сэм Рокуэлл, Гэри Олдан и Эллисон Дженни — абсолютно заслужено получили лучшие номинанты этого года. Из э той четверки я не видел только фильм с Гэри Олдманом в роли Черчилля. Но в его могучем актерском потенциале я ни секунды не сомневаюсь. Остальные же сыграли едва ли не лучшие роли в своих актерских карьерах на данный момент.

Казалось бы, все здорово. Но дальше пошел раскардаш. Полный. Сначала Гильермо дель Торо получил Оскара за режиссура. А после и сам его фильм «Форма воды» был назван лучшим фильмом года! Вот тут рассудок мой изнемогает. Я с огромным уважением отношусь к дель Торо и очень люблю его фильмы и его стиль в кино. Но почему он получает Оскара за худший фильм в своей карьере — этого я понять не могу. «Форма воды» — это еще одна простенькая вариация на тему «Красавица и Чудовище». Каким образом история о человеке-лягушке, которого из застенок американских спецслужб спасает местная уборщица, смогла обойти мощнейшую драму «Три билборда» — это для меня тоже за гранью понимания. Честно говоря, «Форму воды» я даже до конца досмотреть не смог — сломался где-то на середине. И каким образом режиссер, снявший весьма и весьма посредственную картину может получить приз за режиссуру?

Ладно. Во всем этом можно найти и свои плюсы. Быть может, став оскаровским лауреатом, дель Торо наконец-то сможет пробить финансирование для своих супер-проектов. Таких, как «Хребты Безумия».


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags: , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.