Взрывная блондинка / Atomic Blonde (2017)

«Взрывная блондинка» —  шпионский боевик в комиксной стилистике. Действия разворачиваются в Берлине 1987 года, как раз перед падением Стены. Но Стена — это только антураж. Основная же интрига закручивается вокруг списка всех (!) зарубежных агентов, работающих в Восточной Германии. Список сей некий агент «Штази» готов презентовать агентам MI5, если в ответ на эту любезность они окажут ему встречную  и переправят с семьей на Запад. Список сей интересен, разумеется, не только британцам, но и всем, всем, всем, включая и вездесущий КГБ — ну а какой же шпионский фильм без него? Ну, а дальше — понеслось! Слежки, погони, стрельба из пистолетов с глушителями, предательства и подставы, двойные и тройные агенты. Шпионы, шпионы, шпионы, шпионы…

Нет, это совсем не «Шпионские игры» Ридли Скотта. Даже близко не лежало. «Взрывная блондинка» — комикс чистой воды. По сюжетным заморочками ближе к «РЭД», а по брутальности — к «Городу Грехов». Минимум иронии, максимум крови и мяса. На фоне  набивших оскомину дебиловатых супергероев в дурацких прикидах, «Блондинка» смотрится вполне неплохо. Хотя временами комиксная стилистика с ее слишком насыщенными красками, глубокими тенями и картинными позами становится чрезмерной. Как масло на бутерброде с салом.

Шарлиз Терон давно зарекомендовала себя как актриса, которой одинаково хорошо удаются самые разные роли. А в роли  супербабы она просто обалдеть как хороша! Но — беда всех комиксов — поверхностная проработка персонажей. Кроме того, что героиня Терон запросто надерет задницы десятку мужиков разом, мы о ней больше ничего не знаем. Нет у нее ни тайны в прошлом, ни каких-то перспектив на будущее. Вот она есть — а вот ее нет. Не человек, а Tabula Rasa. Как результат – при всей своей привлекательности, внешней эффектности и умении ловко махать руками и ногами главная героиня «не цепляет» зрителя. Как и все остальные персонажи, появляющиеся на экране. Такие замечательные актеры, как Джон Гудмэн, Тоби Джонс, Эдди Марсан только тем и занимаются, что обмениваются мало что значащими репликами. Особенно жалко Джеймса МакЭвоя, который только вяло жует солому, хот со своим взрывным актерским потенциалом мог бы запросто в клочья разодрать весь этот фильм. Что делает в фильме Тиль Швайгер — вообще непонятно. Наверное, просто был нужен немец — Берлин, все-таки. А где-то   в эпизоде даже Барбара Зукова мелькнула.

Немного старания — и мог бы получиться яркий, запоминающийся фильм. Но получился гамбургер из МакДональдса. В принципе, съедобно. Вот, только на вкус все они одинаковые.  И сколько ты таких уже съел — не сосчитать. Одним больше, одним меньше — какая разница.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.