Твин Пикс — 2

Вчерась я загодя запасся пивом и чипсами. Чтобы вечерком, а, вернее, уже поздно ночью, получить полно удовольствия от просмотра новых серий величайшего сериала всех времен и народов «Твин Пикс».
Разочарование было убийственным. И реальным, как пуля в висок.
Нет, то, что я увидел, было совсем неплохо. В Южой Дакоте найден труп, собранный из нескольких разных тел. В Нью-Йорке какие-то люди ловят призраков в гигантскую камеру обскура. Темный двойник агента Купера колесит по стране, убивая всех на своем пути. А сам агент Купер мотается где-то между параллельными реальностями.
Все это бесспорно интригует.
Но при чем тут «Твин Пикс»?
Создается впечатление, что Дэид Линч использовал вывеску «Твин Пикс» исключительно в маркетинговых целях,  чтобы под этой маркой запустить новый сериал.
Увы, возвращения в маленький, уютный городок Твин Пикс, расположенный где-то на границе с Канадой, на что я, собственно и надеялся, не произошло. Новый «Твин Пикс» можно сравнить с лукасовским перезапуском «Звездных Войн», когда он ловил фанатов оригинальной трилогии на том, что показывал их любимых персонажей в молодости. Линч тоже показывает персонажей оригинального сериала.  Время от времени. И без какой-либо связи с основными сюжетными линиями.
О! Смотрите! Это же Бобби Бриггс зашел в бар пивка выпить. Зачем? Да просто так! — Врезанный эпизод на полторы минуты.
А это Люси Моран, слабоумная секретарша шерифа, в своей обычной манере компостирует мозги какому-то коммивояжеру! При чем тут коммивояжер? Да совершенно не при чем. Так же, как и сама Люси. — Еще один эпизод на две минуты.
К тому же, все эти бывшие, в большинстве своем, настолько постарели, что смотреть на них просто грустно.
Вся прелесть оригинального сериала «Твин Пикс» заключалась в некой неповторимой, насыщенной мистикой,  сексом и страхом атмосфере, окутывающей маленький городок, который живет как будто сам по себе, оторванный от всего мира, замкнутый в собственной скорлупе. Город, настолько по-провинциальному милый, что даже пришествие инфернального Зла не сделало его беспросветно мрачным. В новом сериале Дэвид Линч разбил скорлупу, чтобы выпустил чудо Твин Пикса в большой мир. Что у него из этого получилось, судить пока рано. Но магия Твин Пикс точно исчезла. Какая уж тут атмосфера Твин Пикс, когда третья серия смотрится так, будто это фильм  Гая Маддина.
Твин Пикс давно уже стал понятием, наделенным собственным смыслом. Достаточно сказать «Твин Пикс» и всем уже понятно, о чем идет речь. Попытка изменить сложившуюся мифологию изначально была обреченная на провал. И Линч, как никто другой, должен был это понимать. А пытаться впихнуть под вывеску «Твин Пикс» что-то иное — все равно, что на бутылки с водкой клеить этикетки «Джонни Уолкера».
Грустно все это.
Я так расстроился, что даже пиво не допил.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

2 comments

  1. Евгений

    Еще не смотрел этот новый сезон, но, как поклонник, обязательно гляну. А меня когда-то разочаровало продолжение 1 сезона, в котором действия разворачивались после выяснения убийцы Лоры Палмер. Тоже пропала та самая атмосфера, но тогда Линч уже не был режиссером.

    • Проблема нового сериала в том, что он, как раз наоборот, слишком уж Линчевский. Он похож на более поздние его фильмы — «Шоссе в никуда», «Внутренняя империя». Само по себе это очень даже здорово. Но это совсем не «Твин Пикс».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.