Союзники / Allied (2016)

Наверное, достаточно сказать, что это новый фильм Роберта Земекиса. А Роберт Земекис — это, если кто запамятовал, «Назад в будущее»,  «Кто подставил кролика Роджера?»,  «Форест Гамп»,  «Смерть ей к лицу»,  «Контакт», «Что скрывает ложь». Что не фильм — то легенда. Кроме того Земекис один из первых режиссеров всерьез взявшихся за разработку технологии  motion capture и задолго до пронырливого дельца Кэмерона снявший такие прорывные фильмы, как «Полярный Экспресс», «Рождественская история» и «Беовульф».

Лично мне Земекис симпатичен еще и тем, что он никогда не стоит на месте и ни один его фильм не похож на другой. Все они абсолютно разные, как по тематике, так и по стилистике. Неизменным в них остается лишь одно  — мастерство режиссера.

В «Союзниках» Земекис вновь обратился к новой для себя теме войны. И снял захватывающий шпионский триллер со множеством перевертышей и ложных ходов. Не знаю, как у него это получается, но он снова снял шедевр. Вот, просто так, легко, взял да и поднял планку, на которую всем теперь придется равняться.

Земекис снял фильм  не похожий ни на что, что было сделано в этом жанре до него. Фильм, весь будто прошитый оголенными нервами. В котором плотно переплетаются темы любви и ненависти, предательства и героизма. Земекис  мастерски показывает войну как  время, когда все перемешалось и перевернулось с ног на голову. Когда библейская заповедь «не убий!»  становится оксюмороном. Когда все становится не таким, как кажется. Когда а самые простые вопросы не существует однозначных ответов.

В общем, совсем не удивительно то, что Марион Котийяр как всегда блестяще сыграла женщину, окруженную аурой инфернальности. Удивительно то, что даже Бред Питт, вроде как, наигрался наконец в войнушку и после «Бесславных ублюдков» и «Ярости» вполне неплохо сыграл серьезную, драматическую роль.

Итак, новый шедевр от Роберта Земекеса: «Союзники».

Здорово, что есть люди, которые радуют своим постоянством.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.