+ 1

kinopoisk.ru

Вдогонку к вчерашней записи.

Еще один грандиозный фильм-разочарование, это, конечно же, «Йоганутые». (Даже не хочется задавать вопрос, в чью йоганутую голову пришла мысль так обозвать фильм.)

Ну, казалось бы, мало ли снимают плохих фильмов? Почему нужно зацикливаться именно на этом? Да, потому, что снял его не кто-нибудь, а сам Кевин Смит. А от фильмов Смита всегда ожидаешь чего-нибуьд необычного. Хотя, конечно и у него случались взлеты и падения. Так, например, фильм «Зак и Мири снимают порно», по сути, полная фигня. Но даже в нем проскальзывает фирменный стиль Кевина Смита.

«Йоганутые» же даже фильмом трудно назвать. Это нечто трудновообразимое, у чего не существует названия. Это больше всего похоже на капустник, когда группа друзей собирается вместе и начинает разыгрывать сценки, смысл которых понятен только им самим. Режиссеру и сценаристу тут вообще нечего делать. Все происходит само собой. Тут уж, как получится — так и получится. Сами актеры получают от происходящего удовольствие, поскольку для них это стиль общения. Зрители же поначалу прибывают в некотором недоумении и даже предпринимают робкие попытки углядеть за всеми этими обрывочными действиями нечто вроде осмысленного сюжета. Но, в конце концов, понимают, что они лишние на этом празднике жизни.

В «Йоганутых» все эпизоды подбирались по принципу: дать появиться в кадре кому-то из друзей. Вот — Джонни Дэпп, говорящий с жутким французским акцентом, ухохочешься! Вот — бывшая жена Джонни Дэппа, которая тоже говорит с французским акцентом, офигеть как смешно! Вот дочь Джонни Дэппа, у которой нет никакого акцента, но временами она говорит на чистом французском, должно быть, это тоже прикольно! А вот дочка самого Кевина Смита — странно было бы не снять собственную дочку в своем же фильме. Вот Джастин Лонг, Хейли Осмент и Дженезиз Родригез — они снимались у Кевина Смита в «Бивне», так почему же и в «Йоганутых» не сняться! А вот и сам Кевин Смит в паре с Джейсоном Мьюзом — ну какой же фильм Кевина Смита без них двоих! А сосиски-нацисты в конце фильма — ну это же просто полный улет!

Беда только в том, что смысла в это нет никакого. Вобоще. То есть абсолютно. Зато можно посмотреть, как дочка Джонни Дэппа на пару с дочкой Кевина Смита гоняют поют реп и клюшками гоняют по полу сосиски-наци. Вот только мозг при этом требуется полностью отключить.

«Йоганутые» — это фильм снятый для себя и полтора десятка близких друзей. Зачем его нужно было выпускать в прокат — совершенно непонятно.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.