Звезды — в небе

«Сотни центров для подготовки юнармейцев будут созданы по всей стране, сообщил в субботу министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на первом всероссийском слете возрожденного военно-патриотического движения «Юнармия». <…> «Мы бы хотели, и мы это сделаем обязательно, создать сотни и сотни центров патриотического воспитания, сотни центров юнармейцев по всей стране», — сказал Шойгу. По его словам, «что касается Минобороны, то наши десантники и ракетчики, пехотинцы и танкисты настроены на то, чтобы показать каждому из вас и пригласить каждого из вас в свой круг».» 

Это — отсюда.

Я сам родом из СССР. Но, вот, что хотите со мной делайте, не помню я никакой «Юнармии». Нет, я не хочу сказать, что ее вообще не было. Возможно, что и была. Но существовала она, видимо, на такой периферии моего далекого советского детства, что о ней мало кому было известно. Зато  я прекрасно помню сотни кружков: «Юный физик», «Юный химик», «Юный биолог», «Юный астроном» — и далее, по всем научным дисциплинам. Детей в свой круг приглашали не ракетчики и танкисты, а ученые и исследователи. Которым, на самом деле, было что рассказать и чем удивить. Которые засевали в юные души семена жажды познания, многие из которых со временем принесли свои плоды.

А ради патриотического воспитания наш класс всего один раз за восемь лет учебы отвезли в Таманскую танковую дивизию, где накормили кашей и показали развод караула. Для общего развития — полезно.

Настоящие звезды — в небе, а не на погонах.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.