Марсианин / The Martian (2015)

kinopoisk.ru

«Марсианин» — это то, что в советские времена называлось фантастикой ближнего прицела. События происходят в наше время и вполне могли бы случиться на самом деле. Элемент фантастики сводится к тому, что пока этого еще не было. Пилотируемый полет на Марс вполне мог бы состояться и сегодня, и пять лет назад. Если бы только мир был не таким, какой он есть на самом деле, а каким мы его хотели бы видеть. Именно такой, немного идеализированный мир показывает в своем фильме Ридли Скотт.

vlcsnap-2015-12-24-05h49m12s156

Прокатчики, по простоте душевной, позиционировали «Марсианина» как робинзонаду на Марсе. Что, честно говоря, сразу же заставляет скептически поджать губы. Ну, мало ли мы уже видели марсианских робинзонад? И не сосчитать! Фильм Скотта выгодно отличается всех предыдущих тем, что в нем не используется бог из машины — не обнаруживаются подземные источники кислорода, не появляются таинственные пришельцы. В «Марсианине» все предельно реалистично. Хотя счастливых стечений обстоятельств, без которых герой ни за что бы не выжил, в нем тоже предостаточно. Но перед нами все же художественное произведение, а не научпоп. Так что, всевозможные допущения вполне допустимы. Зато с визуальной точки зрения режиссеру невозможно предъявить никаких претензий.

vlcsnap-2015-12-24-06h28m17s375

Марс небывало реалистичен. Космос — завораживающе красив, так, что не снилось и Кубрику. Космический корабль — лучшее из всего, что мне доводилось видеть в кино. Сравниться с ним может разве что летающий мусоровоз «Ностромо» из другого фильма все того же Ридли Скотта.

vlcsnap-2015-12-24-07h05m20s984

И, тем не менее, начало фильма, в котором как раз и показана та самая робинзонада, смотрится не сказать, что скучно, но без особого восторга. Понятно, что герой будет проявлять чудеса изобретательности, стараясь выжить в безжизненном мире. Понятно, что вначале все будет против него. Но так же понятно и то, что, в конце концов, у него все получится. Марк Уотни с радостью будет есть любой мусор до тех пор, пока у него есть кетчуп «Хайнц».

vlcsnap-2015-12-24-05h52m40s156

Зато, когда на Земле узнают, что Уотни жив, и начинается эпопея его спасения — вот тут-то и включается подлинная драматургия! Тут-то и начинается накал страстей! Потому что, по сути, «Марсианин» никакая не робинзонада, а история о спасении человека, попавшего в беду. Своего рода «Спасая рядового Райана» — только в космических масштабах. Из-за чего история приобретает поистине планетарный масштаб, потому что в спасении космонавта Уотни принимает участие весь мир. И подлинные герои фильма — это специалисты, рассчитывающие курсы ракет, живущие в своих кабинетах и забывающий, какой сегодня год на дворе. Это техники — совершающие невозможное. Это руководители проекта, плюющие на приказы свыше и риск оказаться уволенными за нарушения приказов. И, наконец, это экипаж звездолета «Арес», которые, уже фактически вернувшись на Землю, приняли решение развернуться и лететь назад, поскольку только у них есть шанс спасти марсианина Уотни.

vlcsnap-2015-12-24-06h12m19s968

Все это показано необыкновенно живо, эмоционально и потрясающе реалистично. Под гениальный саундтрек, собранный из хитов 70-х — Дэвида Боуи, Донны Саммер, Глории Гейнер, «ABBA», — каждая из которых воспроизводится полностью, от начала до конца, в тех самых местах, где без них, как теперь уже кажется, просто не обойтись. «Waterloo» на Марсе — это просто нечто невероятное!

vlcsnap-2015-12-24-05h34m19s406

Ридли Скотт легко, одной левой уделал и Куарона с его не в меру перехваленной «Гравитацией», и Нолана с безобразно претенциозным «Интерстелларом». «Марсианин» — лучший фантастический фильм последнего десятилетия. И, пожалуй, лучший фильм года. Тут еще нужно посмотреть, что выходило, но, скорее всего, конкурентов будет немного. Как бы там ни было, отныне «Марсианин» становится эталоном того, каким должен быть современный фантастический фильм. Как в свое время такими же эталонами стали «Бегущий по лезвию бритвы» и «Чужой» все того же Ридли Скотта.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

3 comments

  1. Про Россию ни слова.

    • А Россия за главгероя молилась XD.

      …вот не слышала вообще отрицательных отзывов о фильме. И правильно. В ком-то веки фильм, в котором всё сделано как надо.
      Один учёный товарищ в интервью о фильме заметил: «в «Марсианине» только одно фантастическое допущение: все важные решения принимают компитентные люди».

      • Да, пожалуй, это самое точное определение «Марсианина»: «фильм, в котором всё сделано как надо». А вот о книге, по которой он снят, я слышал весьма нелестные отзывы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.