Неймется

Feliks_Dzierzynski_1912

В общем, мое предложение не прокатило. Вместо памятника австралопитеку Люси Мосгордума решила поставить памятник душегубу Дзержинскому. Тот самый, что снесли на Лубянке в 1991-м. Теперь его собираются воткнуть возле Павелецкого вокзала. Предложение сие исходит от председателя комиссии по культуре (sic!) Могордумы Евгения Герасимова, бывший актер и режиссер, а ныне «едрос».

«Я очень ценю вклад Феликса Дзержинского», — заявил при этом Герасимов. Правда, во что был сделан этот самый вклад, он не уточнил. Давайте сами разберемся.

Профессор С.В.Волков пишет о Дзержинском:

«В декабре 1917, по предложению Ленина, был назначен председателем Всероссийской Чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией (ВЧК). Именно эта должность заслуженно принесла Дзержинскому славу одной из самых одиозных фигур большевицкой партии и советского режима. Он бессменно оставался во главе органов государственной безопасности (ВЧК, с 1922 — ГПУ, ОГПУ) до самой смерти. Дзержинский — один из главных организаторов красного террора — официальной политики Советского государства. Он создал небывало систему подавления политических противников и устрашения населения, включавшую пытки, массовые захваты и казни заложников. По самым скромным подсчетам, под непосредственным руководством Дзержинского в 1918–1922 гг. было уничтожено примерно 1,7–2 млн. человек. При этом ЧК не скрывала, что ее задача — не борьба с конкретными «преступниками», а ликвидация «враждебных классов», то есть истребление наиболее культурных слоев населения. Инструкциями предписывалось не столько рассматривать действия арестованного, сколько выяснять, «к какому классу он принадлежит, какого он происхождения, какое у него образование и какова его профессия… эти вопросы и должны решить судьбу обвиняемого».»

Среди прочих, Ф. Дзержинский лично подписал приказ о расстреле поэта Николая Гумилева.

Сам же Дзержинский говорил: «Мы представляем собой организованный террор. Это должно быть совершенно ясно».»

А кому еще не ясно? Герасимову?

Герасимов

Подводим итог. Тонкий знаток и ценитель многогранной деятельности Феликса Дзержинского предлагает восстановить в Москве памятник серийному убийце, на счету которого 1.7-2 миллиона загубленных душ, и террористу.

Еще раз, чтобы дошло до всех и до каждого: памятник террористу, который сам про себя сказал» «Мы представляем собой организованный террор».

Они что там у себя в Мосгордуме вообще все спятили?

Я недавно только порадовался, что решили наконец переименовать станцию метро «Войковская», так на тебе — Дзержинский. Это чтобы жизнь совсем уже медом не казалось? Как вечное memento mori?

Вот, просто интересно, чем занимался Герасимов в 1991-м, когда народ сносил ненавистный ему памятник Дзержинскому, символизирующий власть организованных террористов? Если он так его ценит, так чего же не вышел защищать? Обратился бы к народу с пламенной речью, объяснил бы народу, что он не прав… Ну, а если тогда молчал, так что же ему теперь-то неймется?


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags: ,

3 comments

  1. Сергей Ефимов

    Они что там у себя в Мосгордуме вообще все спятили?

    А Вы всё ещё сомневаетесь???

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.