Володя и Люся

Володю решил все-таки поставить почти что у стен Кремля. На Боровицкой площади. Выглядеть это будет примерно так:

володя

То, что Володя был князем Киевским и правил, соответственно, сидя в Киеве, и к Москве вообще никакого отношения не имел, поскольку Москва в те времена выглядела примерно так:

лес

никого из лиц, ответственных за сие мероприятие, похоже, не смущает. Не смущает их и то, что в «Повести временных лет» характеризуется Володя не лучшим образом: «Был же Владимир побеждён похотью, и были у него жёны […], а наложниц было у него 300 в Вышгороде, 300 в Белгороде и 200 на Берестове, в сельце, которое называют сейчас Берестовое. И был он ненасытен в блуде, приводя к себе замужних женщин и растляя девиц».

Ну, раз не смущает, так и не хай себе стоит. Только, если уж ставить памятники всем, кто оставил свой след в истории,  то надо быть последовательными и начать с Люси.

Люси

И поставить сию славную представительницу древа человеческого следует аккурат рядом с Володей. И так, чтобы ростом она была никак не ниже князя Киевского. Володя ведь только тем и прославился, что сначала взмахом одной руки обратил всех своих подданных в язычество, а затем взмахом другой — в христианство. Правда, говорят, была у него еще конская попона, сшитая из скальпов убитых боголюбивым князем врагов. Но, все же, заслуги сии никак не сравнимы с тем, что дала всем нам наша прародительница Люси. Ведь, не выживи она в суровых первобытных условиях, так, может, тот же Володя Киевский никогда бы на свет не появился. Что уж говорить обо всех нас, ныне живущих.

И Володя с ней рядышком смотреться будет куда как уместнее, нежели в одиночку, крестом размахивающий. Полную законченность композиция приобретет, если Люся потреплет Володю по затылку, как любящая мать шаловливого сынишку. Умильно так, по-доброму.

В общем, я голосую за памятник Люси! Тем боле, что и места на Боровицкой площади вполне хватает.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.