По-совести

чаплин

Протоиерей Всеволод Чаплин (тот, что на фотке), руководитель синодального отдела по взаимоотношениям Русской православной церкви и общества протоиерей, совершил переворот во всей исторической науке. «Аборт — это одна из причин того, что Россия претерпела на себе проклятие в ХХ веке. В 1920 году наша страна первой в мире разрешила аборты, тогда это была РСФСР, и вот весь ХХ век она переживала на себе тяжелые бедствия», — безапелляционно заявил Чаплин. То есть, коммунистический бред, на основе которого было построено новое обществ номенклатурно-феодального типа, это полная фигня по сравнению с абортами. Которые и довели Россию до ручки. Избавим страну от абортов — и заживем, наконец-то, по-человечески!

И Чаплин знает, как справиться с этой напастью. Он предложил вывести аборты из системы обязательного медицинского страхования. «Не имеет государство права заставлять людей оплачивать что-то, что противоречит их совести. Врач может отказаться делать аборт, если это противоречит его совести; точно так же люди не должны принимать участие через перечисление средств, которые они заработали, в том, что противоречит их совести».

То есть, если я убежденный пацифист-толстовец и меня коробит от того, что государство тратит огромные средства на армию и полицию, тут ничего не попишешь, государство в своем праве — может делать с моими деньгами, собранными в виде налогов, что пожелает. Господь, мол, терпел и нам велел. А вот тратить деньги на аборты — не имеет такого права. Даже если я ( а деньги эти в том числе и мои) сто раз не согласен с товарищем Чаплиным (тем, который не Чарли) и аборты ни чуть не противоречат моей совести.

Вообще, конечно, было бы очень здорово, если бы каждый человек, платя налоги, получал соответствующую ведомость, в которой было бы перечислено то, куда эти деньги можно направить: медицина, образование, наука, культура, армия, полиция, спецслужбы, — ну, и так далее. Чтобы налогоплательщик мог сам сделать выбор, на что государство должно пустить его денежки. Вот это будет по-совести. А то, что предлагает Чаплин — это только по-чаплински.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.