Glass Hammer — The Breaking Of The World (2015)

Glass Hammer - The Breaking Of The World (2015)

«The Breaking Of The World» — один из лучших альбомов «Glass Hammer», по меньшей мере, за последнее десятилетие. Диск настолько же интересен, насколько и своеобразен. Его можно просто с удовольствием слушать, а можно разгадывать попутно хитроумный ребус. В этой работе музыканты «Glass Hammer» поднялись до совершенно невообразимых высот мастерства. То, что на это раз вышло из-под их «пера» с трудом поддается какому-либо определению. Кажется, что музыканты напрочь отринули все общепринятые правила, и с головой кинулись в бурный поток того, что они сами считают правильным. Он и и прежде довольно таки легко смешивали различны стили и с легкостью использовали музыкальные особенности известных групп. Но на «The Breaking Of The World», кажется, перемешано все, что только можно найти и смешать. Причем, так умело и ловко, что ни один из составных элементов невозможно вычленить и продемонстрировать в чистом виде. Вроде бы оно, а в то же время — что-то совсем иное.

«Glass Hammer» сотворили неправдоподобно органичный сплав совершенно разнородных элементов. И столь дерзкое и одновременно филигранное обращение с музыкой не может вызвать ничего, кроме восторга.

Представьте, что «King Crimson» решили поджемовать с «Yes». Или даже лучше — они решили записать совместный диск, ну или хотя бы пару песен. Наверное, несложно представить, что получится, если ажурную гитарную вязь ранних «Yes» наложить на рвущие в клочья мелодию атональные рифы «King Crimson». Или, все же трудно? А теперь добавьте к этому тягучие распевки на два голоса, мужской и женский, столь любимые Питером Габриэлем. И фолковые мотивы, с дудочками и флейтой, вибрирующей так, будто ее держит в руках Ян Андерсон. И пение под монотонные фортепианные аккорды — привет Питеру Хэммилу. Захлебывающийся орган, пытающийся перегнать обезумевшую скрипку — попробуйте сами угадать.

При этом язык не поворачивается назвать то, что сделали «Glass Hammer», плагиатом или даже заимствованием. Скорее это виртуозный оммаж великим предшественникам. Всем сразу. Получилось отлично.

Glass Hammer


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

1 comment

  1. Булат

    Какая крутая группа

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.