Музыка сфер

Что это такое?

Это музыка, созданная сотрудником Европейского Центра Ядерных Исследований Петром Трачиком, переложившим на ноты данные, которые доказали открытие бозона Хиггса. 

Как это было сделано?

Для создания композиции Петр взял данные, полученные на детекторе CMS, Компактном Мюонном Соленоиде. В качестве основы риффа для первой гитары он использовал гамма-гамма кривую, описывающую количество событий двухфотонных распадов в детекторе. Для переложения кривой на музыку автор композиции перевел график в логарифмическую зависимость и рассмотрел экспериментальные точки как ноты хроматической гаммы.

Мелодию для второй гитары Петр написал, используя диаграмму четырехлептонных событий. Количество событий соответствовало высоте конкретного звука в полутонах (считая от ноты до-диез), а большие расстояния между экспериментальными точками соответствовали паузам. «Хроматическая гамма дала данным полную свободу создавать по-настоящему чумовые мелодии» — говорит Петр.

Честно признаться, я мало что в этом понял. Но результат достойный. Недаром говорят, что физики из всех ученых самые веселые.

Выступление происходило, разумеется, в главной аудитории ЦЕРНа.

Со всеми деталями и подробностями можно ознакомиться на сайте ЦЕРНа.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags: ,

1 comment

  1. Сергей Ефимов

    А здорово! Я знал что металл изначальная музыка мироздания!!! :)))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.