Интерстеллар / Interstellar (2014)

kinopoisk.ru

Новый фильм Кристофера Нолана не стал полным провалом, как почти все, что он снимал прежде, однако, и успехом его назвать тоже сложно. «Интерстеллар» — это длинный, скучный, невыразительный, абсолютно пустой с художественной точки зрения и глубоко вторичный по своему замыслу фильм. А уж о каких-то идеях или хотя бы отдельных мыслях, спрятанных внутри этой абсолютно бездумной картины, говорить так и вовсе смешно. Нолан выдал стандартный кусок киножвачки, причем далеко не первой свежести. И набор хороших и даже очень хороших актеров, как и в пресловутом «Бэтмене», не в силах спасти положение.

vlcsnap-2015-03-19-03h52m52s515

По сути, «Интерстеллар» — это авторизованный пересказ «Космической Одиссеи» Кубрика. Что-то вроде сделанного из «Пиноккио» «Буратино». Вместо черной стелы у Нолана червоточина, вместо свихнувшегося компьютера — спятивший астронавт, вместо беседы героя с самим собой — разговор с состарившейся прежде отца дочерью. А в остальном — все та же сюжетная схема, придуманная Кубриком. Вот только Нолан совсем не Кубрик. Нет у него той фантазии и изобретательности, которой блистал Кубрик. И Артура Кларка, написавшего сценарий для «Космической Одиссеи», у Нолана тоже нет — пришлось самому как-то выкручиваться. А это все равно, что мармелад пластилином подменить. Нолан взял сочный стейк с кровью, приготовленный Кубриком, провернул его через мясорубку, слепил котлету и сделал гамбургер. Я вовсе не против фастфуда. Вот только Нолан забыл посолить и поперчить свое продукт. И соус с лучком не добавил. Так что, получилась просто сухая булка с пресной, недожаренной котлетой.

vlcsnap-2015-03-19-04h59m10s156

Да, астронавта, переквалифицировавшегося в фермеры, у Кубрика не было. Поэтому начало Нолан позаимствовал из другого, не очень известного у нас фильма, который так и называется «Астронавт Фермер».

vlcsnap-2015-03-19-04h34m54s265

Начиная с «Бэтмена» Кристофер Нолан исправно лабал голливудский ширпотреб и, похоже, напрочь выхолостил тот талант, которым блистал поначалу. Как результат имеем «Интерстеллар» — помпезный кинопроект для одноразового просмотра.

vlcsnap-2015-03-19-05h33m43s656

Сюжет фильма прост, как советский пятак. Человечеству на Земле грозит вымирание из-за изменений климата. НАСА в тайне (!!!) подготовило грандиозный проект — послало тринадцать кораблей через червоточину в другую Галактику, чтобы там найти пригодную для жизни планету, куда смогли бы переселиться люди, а, если и не сами люди, то их замороженные яйцеклетки. (Фиг с ними, с яйцеклетками, объясните мне, как можно в тайне, чтобы никто не знал, собрать, подготовить и запустить тринадцать космических кораблей??? Куда же смотрит Гугл???) Спустя какое-то время, получив сигналы от первопроходцев, НАСА посылает новый корабль, который должен подготовить первую колонию. С планетами, выбранными для новой жизни, какая-то путаница — их, вроде как, выбрали, но не до конца, поэтому новой экспедиции придется ориентироваться на месте, определяя, где все же лучше человечеству приткнуться. Ну, а поскольку все космонавты у НАСА закончились, они привлекают к делу отставника Купера (Мэтью МакКонехи), ныне работающего фермером. Тот сразу же соглашается и летит без всякой предстартовой подготовки и даже без медкомиссии — дела у НАСА, видать, совсем фигово.

vlcsnap-2015-03-19-05h27m08s593

Кстати, если у НАСА дела плохие. так у Роскосмоса, видно еще хуже. Прежде фильмы об освоении космоса не обходились без русских, а вот на этот раз обошлись. О русских в фильме вообще ни слова. Такое впечатлении. что России уже не существует, А, может быть, и всей Евразии.

vlcsnap-2015-03-19-04h13m37s875

Как бы там ни было, тех, кто еще остался, НАСА планирует отправить на новое место жительства с помощью некой супур-пуперской установки, принцип действия которой ее создатели пока и сами до конца не понимают. Но это и неважно. Техническим и научным деталям Нолан не уделяет большого внимания. Так же, как и сюжетным несостыковкам и проколам. Дыр в сюжетном полотне с лихвой хватило бы на тришкин кафтан.

vlcsnap-2015-03-19-04h37m21s843

Сюжет довольно-таки бредовый. Но это еще не повод для отчаяния. Беда в том, что фильм безумно скучен. Действие подолгу топчется на одном месте. В кадре нет жизни, нет действия — все сводится к бесконечным разговорам. Так же невообразимо, до зубного скрежета скучен и видеоряд. За исключением эпизодов, действия происходят всего в четырех крупных локациях: кукурузное поле, в центре которого стоит фермерский дом; кабинет и пара коридоров в НАСА, кабина управления космического корабля; и чужая планет. Фантазии на создание чужих миров тоже не хватило. В первом случае — это море-окиян без берегов, во втором — такая же бескрайняя ледяная пустыня. Посадочные модули как будто позаимствованы у героев «Прометея» Ридли Скотта. Полет через пространство и время, у Кубрика настолько выразительный, что когда смотришь, кажется, тебя самого вжимает в спинку кресла, у Нолана похож на заплыв в киселе.

vlcsnap-2015-03-19-05h14m39s796

Единственное, что порадовало — это необычный робот, похожий на игру-головоломку, в которой из нескольких брусков с выступами нужно сложить прямоугольный параллелепипед. Такого прежде видеть не доводилось. Но, к сожалению, это единственная оригинальная находка создателей фильма. В остальном все до грусти вторично. И скучно настолько, что кажется режиссер и сам устает от всей этой тягомотины и только и думает, как бы все это дотащит до конца. Но, так, чтобы общий хронометраж был никак не меньше двух с половиной часов. Иначе ведь просто не солидно. А Кристофер Нолан — солидный режиссер.

vlcsnap-2015-03-19-04h35m17s921

В общем, все как в старом анекдоте про конверсию: собираем, вроде, скороварки, а на выходе все равно минометы получаются. Как не пытается Нолан снять что-нибудь путное, в результате все равно получается салат из морской капусты с кукумари. В принципе, съесть можно. Но удовольствия — никакого.

 


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.