Дэвид Линч: Начало / La vie rêvée de David L (2014)

ЛинчСмею предположить, что это чисто фанатский фильм, снятый группой преданных поклонников Дэвида Линча и его творчества. Возможно, я и ошибаюсь. Но, тогда просто невозможно объяснить, как удалось буквально за копейки снять столь достойное кино. Обычно такое удается только преданным фэнам. Поэтому, просто чудо, что этот фильм добрался до нас, да еще во вполне приличной, хотя. опять же, фэновкой озвучке.

vlcsnap-2015-03-02-07h10m42s215

Кстати, фэны — вовсе не значит, что непрофессионалы. Скорее всего, у них имеется опыт работы в кино, поскольку съемки и игру актеров ни в коем разе нельзя назвать любительскими. Фильм фэновский потому, то он снят совершено без оглядки на то, как нужно снимать кино. Его создатели легко пренебрегают любыми правилами и, не задумываюсь, расталкивают локтями в стороны существующие стандарты.

vlcsnap-2015-03-02-07h21m52s21

Фильм снят в придуманной и разработанной Кеном Расселом стилистике вымышленной биографии, когда реальные события из жизни героя причудливо переплетаются с фантасмагорическим бредом, навеянным его творчеством. В данном случае создатели фильма решили поиграть с биографией великого и ужасного Дэвида Линча. Они взяли эпизод из его юности, когда Линч поступил в школу искусств, где поначалу занимался живописью, но быстро переключился на мультипликацию. Это — факт.Дальнейшее не имеет к реальности никакого отношения. Во-первых, действия перенесено в наше время. Интернет, ноутбуки и айфоны являются для учащихся и преподавателей школы привычной реальностью. Ну, а самое главное, они прошили весь фильм цитатам из линчевской классики, окружив главного героя людьми, очень похожих на персонажей его фильмов.

vlcsnap-2015-03-02-07h25m27s118

В результате зритель получил полукриминальный, вполне в духе самого Линча, сюжет со множеством перевертышей и обманок. Ну, и самое удивительное, это то, насколько точно создателям удалось передать сюрреалистическую атмосферу, присущую фильмам Линча. Сто процентов, такой фильм моли снять только истинный фэны, считающие Дэвида Линча не просто гениальным кинорежиссером, а Великим Гуру, указывающим тем, кто прошел инициацию, путь в Неведомое и Непознаваемое.

vlcsnap-2015-03-03-05h24m30s174

Фильм — подлинный восторг для киноманов. А для поклонников творчества Дэвида Линча — своего рода путеводитель по его фильмам, выстроенный в виде лабиринта, из которого не существует выхода. Все как Линч прописал.

 


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.