Большие глаза / Big Eyes (2014)

kinopoisk.ru

Фильм, как и обещали, действительно оказался непохож на все остальные фильмы Бертона. Наверное, поэтому он и актеров выбрал, которые никогда прежде у него не снимались. По сути, это стандартный байопик, рассказывающий о жизни художницы Маргарет Кин, которая в течении десяти лет прибывала в безвестности, не смотря на то, что ее картины, а. главное. постеры с ее рисунками продавались в огромном количестве и за немалые деньги.Дело в том, что за автора этих работ выдавал себя ее муж Уолтер Кин, вообще не умевший рисовать.

vlcsnap-2015-03-07-07h24m47s196
История необычная сама по себе. А Бертон сумел рассказать ее интересно и убедительно, сделав основной акцент на стремлении понять, что же могло заставить несомненно талантливую, хотя, может быть, и не очень амбициозную женщину, позволить мужу не просто продавать свои картины, но и присвоить себе всю славу их создателя?

vlcsnap-2015-03-07-07h25m07s132
Ведущим в фильме является дуэт Эми Адамс и Кистофа Вальца. И, если Адамс отыграла свою роль безупречно, создав образ именно такой женщины, которая запросто могла сама настолько запутаться во всей этой истории, чтобы напрочь перестать понимать, что же вообще происходит, то Вальц выглядит как-то очень уж неубедительно. Его откровенно гротескный персонаж с утрированно широкими жестами и клоунской мимикой кажется попавшим в «Большие глаза» из какого-то другого фильма Бертона.

vlcsnap-2015-03-07-07h49m02s172

Быть может, замысел режиссера в том и заключался, чтобы противопоставить абсолютно живую, до нельзя приземленно реальную Маргарет Кин, фигляру Уолтеру Кину, похожему на картонную марионетку, которого кто-то невидимый постоянно дергает за нитки. Но, как бы там ни было, манера игры Вальца к концу фильма начинает раздражать.

vlcsnap-2015-03-07-08h28m10s106
Довольно любопытная тема, касающаяся прессы, которая выступает своеобразным медиатором, связывающим творца и зрителя, была только намечена , но не проработана до конца. Хотя, как можно понять из того, что все же было показано, именно пресса сыграла значительную роль в становлении Уолтера Кина как «художника».

vlcsnap-2015-03-07-08h40m49s6
В целом, фильм можно считать удачной попыткой Бертона сыграть на непривычном для него поле. Самое главное, ему удалось приоткрыть дверцу во внутренний мир творца. А, уж, что увидит тот, кто заглянет в нее, зависит в том числе и от того, кто что хочет увидеть.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.