Голоса / The Voices (2014)

kinopoisk.ru

 

Думаю, мнения об этом фильме будут высказываться самые разные. Потому, что фильм, по сути своей, весьма провокационный. К тому же, и снят на очень хорошем уровне: с одной стороны — в высшей степени профессионально, и в то же время — с изрядной выдумкой, сдирающей яркую целлофановую обертку со стандартного кинопродукта. Если задаться целью определить жанр фильма, то его можно назвать черной комедией. Хотя, на самом деле, это только внешняя оболочка, под которой еще много чего спрятано.

vlcsnap-2015-02-13-05h58m11s205

«Голоса» — фильм о человеке, который слышит эти самые голоса. Самые разные. С ним разговаривают животные, рыбки в аквариумах и головы убитых им людей, которые он держит дома в холодильнике. А, кроме того, он видит мир не таким, как он есть — намного красивее и разноцветнее. То есть, у человека под капитально съехавшей крышей живет куча тараканов. Но он ни за что не хочет возвращаться в нормальный мир, в котором только серость и грязь. Время от времени он убивает людей. Живущие у него дома пес и кот играют роли ангела и демона, которые он для них придумал. Пес утверждает, что убивать людей нехорошо, кот считает, что это даже забавно. При этом он работает на заводе упаковщиком ванн и все считают его милым парнем.

vlcsnap-2015-02-13-06h27m00s100

В главной роли снялся Райан Рйнольдс — актер, которого лично я очень сильно недолюбливаю. Талантом он не блещет, да и внешние данные — так себе. Но в «Голосах» Рейнольдс просто великолепен. Далеко не у каждого получится так точно обозначить грань, отделяющую нормального человека (условно нормального, того кто не убивает других людей) от полного психа из разряда серийных убийц. То ли роль нашла актера, то ли Рейнольдс научился играть. В любом случае, аплодировать ему можно стоя — он того заслужил.

vlcsnap-2015-02-13-06h19m29s206

Фильм не столько смешной, сколько остроумный. Смех в нем вызывают не удачные реплики, а сама ситуация полнейшей нелепости, доведенной до абсолютной серьезности. В результате кошмар оборачивается абсурдом. Страшное становится смешным.

vlcsnap-2015-02-14-09h21m46s46

Единственная ошибка создателей фильма заключается в том, что они решили рассказать зрителям о том, почем герой Рейнольдса Джерри стал тем, кто он есть. Ничего оригинального они придумать не смогли и свели все к банальной детской психологической травме. Что сразу же понизило градус сюрности происходящего на экране.

vlcsnap-2015-02-14-09h39m26s145

История Джерри, милого парня, который, тем не менее, убивает людей, со всей определенностью подводит зрителя к мысли о том, что каждый человек живет в придуманном им для себя мире. И насколько этот мир соответствует действительности, не знает никто. Взглянуть на мир глазами другого человека — невозможно. Понять, о чем он думает — тем более.   Поэтом, все, что нам остается, это договориться о правилах. И постараться эти правила соблюдать. Иначе можно начать слышать голоса.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.